Главная » Все новости » В мире » Скандал по-латвийски: за мнимых беженцев выдавали русских неграждан

Скандал по-латвийски: за мнимых беженцев выдавали русских неграждан

23-11-2017, 01:14
0
1 823
Недавно премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, что страна не может принять дополнительное число беженцев. Несколько ранее Кучинскис пообещал в парламенте, что Рига откажется участвовать в размещении дополнительных 50 тыс. мигрантов, которых Брюссель желает навязать странам ЕС. Однако большинство тех беженцев, что приехали в Латвию, уже покинули это государство – страдающее, между прочим, от отчаянной нехватки рабочих рук.

Для кого-то беженцы – тоже статья дохода

27 сентября Еврокомиссия предложила новую схему распределения в странах ЕC в течение двух лет не менее 50 тыс. беженцев. Днём ранее формально истек срок действия первой программы по расселению из лагерей в Италии и Греции 160 тыс. нелегальных мигрантов в государствах Евросоюза по квотному принципу. Всего за два года Брюсселю удалось расселить лишь 29 тыс. мигрантов – менее 20% от общего числа беженцев, которых предполагалось распределить по странам Союза.

Латвия оказалась в числе тех стран ЕС, которые активно противятся приему новой партии мигрантов. Депутат парламента от праворадикального Национального блока Янис Домбрава на своей странице в «Твиттере» сообщил: «На заседании коалиции Марис Кучинскис (член латвийского Союза зелёных и крестьян. – Р.Х.) подтвердил, что будет уважать установку Нацблока - и Латвия не поддержит предложение о распределении между странами 50 000 ищущих убежища».

Евродепутат от Латвии Роберт Зиле (тоже член Национального блока) выражает надежду, что страна не подвергнется никакому наказанию за свое нежелание принимать новых искателей убежища. «Думаю, что Латвию не будут наказывать санкциями, так как есть страны, которые так и не приняли вообще ни одного беженца. Люди, которые на самом деле бегут от войны, не хотят оставаться в нашем регионе, это не их цель. Многие из них заплатили за то, чтобы попасть в Германию, и они отправляются туда, несмотря ни на что. То, что принудительное перераспределение не работает, это очевидно на примере Латвии», – указал евродепутат.

Впрочем, нужно отметить, что и сами беженцы в маленькое государство на берегу Балтийского моря отнюдь не рвутся. На исходе октября латвийское министерство внутренних дел представило правительству доклад, в котором, в частности, значилось: «Размещённые на юге Европы беженцы отказываются ехать в Латвию». Всего по программе перемещения ЕС до 15 сентября 2017 года в Латвию было доставлено 346 человек (178 взрослых и 168 детей). Два года назад Рига обязалась принять 531 беженца, то есть осталось разместить еще 185 мигрантов. В 2016-2017 гг. в Латвию доставлялись в основном выходцы из Сирии и Эритреи. «Наметилась тенденция к тому, что после получения статуса беженца и оформления удостоверяющих личность документов перемещенные лица покидают Латвию», – признают в министерстве. Глава ведомства Рихард Козловскис подтвердил: почти все беженцы покинули Латвию в поисках лучшей жизни, в стране осталось их всего несколько человек.

В докладе МВД упоминается, что в 2016 году на выполнение плана приема ищущих убежища было израсходовано 5,622 млн. евро, в 2017 году на эти цели предусмотрено 4,881 млн., в 2018 году планируется выделить 1,439 млн., в 2019 году – 1,285 млн. Выходит, что эти деньги фактически вылетают в «трубу». Впрочем, нет, кое-кто свой «гешефт» с них имеет. Так, латвийский Госконтроль пришел к выводу, что только в 2016 году 200 тыс. евро из средств, выделенных на беженцев, оказались «необоснованно растрачены» – проще говоря, пошли на повышение зарплат чиновников в Управлении по делам гражданства и миграции. Ещё в 2015-м правозащитник Эйнарс Граудиньш на сессии ОБСЕ в Варшаве обвинил Ригу в том, что она получала от ЕС большие суммы на «интеграцию беженцев», однако те выделенных денег так и не увидели.

«В течение многих лет Латвия получала на мнимых беженцев миллионы евро. А самих беженцев не было. За них латвийские власти выдавали русских неграждан Латвии, которые являются представителями коренного населения», – рассказал правозащитник. Всего при помощи этой схемы Латвии удалось получить 33 млн. евро. Миллионы были потрачены на зарубежные поездки чиновников, выплату премий, покупку мебели и оргтехники в кабинеты, а также автомобилей. На развитие инфраструктуры по приему мигрантов, как отметил правозащитник, не было выделено ничего. Позже, когда перед Латвией встала необходимость принять настоящих беженцев, оказалось, что денег на их обеспечение, по словам Э. Граудиньша, просто нет.

К данному вопросу вернулся и евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин («Согласие»). Он рассказал прессе, что получил официальный документ от комиссара ЕК Веры Юровой о выделении Риге 13 млн. евро, которые страна может использовать в том числе и на нужды интеграции русскоязычных неграждан. «Я сразу же написал запрос с просьбой пояснить, на какие нужды были потрачены деньги», – поведал политик. В ответе от МВД, по словам А. Мамыкина, говорилось, что средства на неграждан потрачены не были. Он предположил, что деньги власти отправили не на нужды 240 тыс. неграждан (хотя имели полное право сделать это), а на 400 человек беженцев, три четверти которых к тому времени уже Латвию покинули. «В общем, забегали и начали изворачиваться как ужи на сковородке. Потому что прекрасно всё попилили. В противном случае потратить 13 миллионов на 400 африканцев означает, что каждый из них должен получить по 32,5 тысячи евро. Так нагло лгать руководству ЕС, как лгут наши министры в отчетах для Еврокомиссии, это надо уметь», – негодует евродепутат.

«Стражи отечества» против беженцев

Почему же мигранты покидают Латвию при первой же возможности? Во-первых, их не устраивает материальное положение: каждому получившему этот статус беженцу в течение года выплачивается весьма скромное по меркам ЕС пособие в размере 139 евро в месяц и ещё по 97 евро на каждого члена семьи. Устроиться на работу весьма затруднительно – от приезжих требуют удостоверения (аплиецибы) о знании латышского языка, без их наличия латвийское законодательство брать людей на работу запрещает. Во-вторых, беженцам здесь откровенно не рады.

Чтобы уяснить, в какой атмосфере зачастую приходится существовать выходцам с Ближнего Востока и Африки, стоит подробно остановиться на случае, имевшем место в начале октября. Представители национал-радикальной организации Tēvijas sargi («Стражи отечества») прибыли в посёлок Муцениеки под Ригой и у стен находящегося там центра временного размещения беженцев продемонстрировали его обитателям, кто «в доме хозяин». Они разместили в социальных сетях снимки, на которых радикалы, называющие себя «защитниками национальных интересов Латвии», позируют в черных куртках и отправляются на «ознакомительную прогулку». «Прогулка у Муцениеки. Наш посыл хорошо оценили – как во дворе, так и находившиеся в самом здании, в том числе персонал, с которым был проведён небольшой разговор о наших действиях», – бахвалились «Стражи отечества» в «Твиттере».

Многие пользователи соцсети возмутились такими «прогулками» и назвали их позором для Латвии. «В один день Tēvijas sargi, на следующий – "команда Арайса"», – написала одна латышка. Как известно, отряд Виктора Арайса, состоявший из местных националистов, в 1941 году занимался массовыми убийствами евреев в оккупированной нацистами Латвии. Некоторые назвали представителей национал-радикальной организации «клоунами» и «идиотами», на что получили ответ, что такие эпитеты здесь неуместны, так как «защитники отечества» готовы отстаивать Латвию. Нашлись и пользователи, указавшие конкретные места, где можно было бы «на самом деле» навести порядок. «Плачевно выглядите в спокойных Муцениеках. Намного эффективнее было бы сделать такой обход по районам Центрального рынка, по Маскачке и Саркандаугаве (районы Риги, где живет много русскоязычных. – Р.Х.). Смело туда идите», – написал комментатор.

К слову, на странице организации Tēvijas sargi в социальных сетях указывается, что цель создателей – обучение граждан боевым единоборствам и военной истории Латвии. В манифесте сказано, что сейчас в Латвии нет более важной проблемы, чем наплыв иммигрантов, хотя упоминается и «возможная агрессия России». «Представители Tēvijas sargi своей "прогулкой" в Муцениеки напугали местных сторонников приема беженцев», – без тени осуждения написал в «Твиттере» парламентский секретарь министерства юстиции, член коалиционного Национального блока Янис Иесалниекс. «Латвийские "велкомисты" стали переживать, что натренированные латышские парни прогулялись по Муцениекам», – иронизирует он.

В Латвии сторонников приёма беженцев называют «велкомистами». Но опять же не все «твиттеряне» поддержали мнение парламентского секретаря. «Латышским парням больше следует тренировать голову… вот о чём надо беспокоиться», – написала одна пользовательница. «Будь осторожнее, Янка, поддерживая экстремистов. Как бы не пришлось позднее взять слова обратно!» – предупреждает другой.

В Полиции безопасности (ПБ) заявили, что цель акции состояла в том, чтобы напомнить о существовании «Стражей отечества» и повысить их популярность. Между прочим, Tēvijas sargi уже один раз оказывались на слуху из-за проведенного ими у здания правительства шествия против приема иммигрантов из третьего мира. Дело было в сентябре 2015 года. В шествии принимали участие, в числе прочих радикалов, и люди довольно известные в латвийском обществе – например, музыканты Юрис Кулаковс, Айнарс Вирга и Гунтар Муцениекс. Присутствовавшие держали плакаты с лозунгами «Прекратить геноцид латышей», «Сколько иммигрантов поселит в свой дом премьер-министр?», «Латвию – латышам, Европу – европейцам, Африку – африканцам!», «Нет геноциду белых людей!». После окончания шествия у монумента Свободы в центре Риги состоялся концерт, участники которого призывали встать против мигрантов «за интересы Латвии плечом к плечу – как двадцать пять лет назад, когда мы боролись с Советским Союзом».

А не пытались их трудоустроить?

Отношение к мигрантам кажется тем более удивительным, если учесть, что Латвия продолжает страдать от оттока населения и, соответственно, растущего недостатка рабочих рук. За девять месяцев нынешнего года в республике родилось 15723 детей – на 1113 меньше, чем за тот же период 2016 года. Как сообщил представитель государственного Центрального статистического управления Калвис Петерсонс, естественный прирост населения остается отрицательным с 1991 года. Лишь с 2010 года количество жителей страны уменьшилось на 170 тысяч человек. Это больше, чем население двух крупнейших после Риги городов государства – Даугавпилса и Лиепаи.

В связи с этим евродепутат от Латвии Артис Пабрикс («Единство») заявил о необходимости завоза рабочей силы. Таков оказался его ответ журналистке Инге Сприньге, задавшейся вопросом, собирается ли Латвия восполнять нехватку рабочей силы и какое ведомство этим занимается. «Я считаю, что необходима серьёзная дискуссия о привлечении рабочей силы из-за рубежа, которая необходима. Как во времена Карлиса Ульманиса», – уверен Пабрикс. Спринге заметила, что у Латвии нет времени на долгие дискуссии, так как «через десять лет наша рабочая сила окажется на пятьдесят лет старше и мы станем конкурировать с Европой, где такая же ситуация».

Дальше, по мнению эксперта Мартиньша Аболиньша, станет, действительно, только хуже. «Сейчас на рабочий рынок приходит поколение 90-х. Их очень мало, и будет ещё меньше», – мрачно прогнозирует он. «Работодатели уже сбились с ног, пытаясь найти сотрудников», – безрадостно признаёт руководитель латвийской Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш. При этом бизнесмены жалуются, что трудоустроить граждан третьих стран крайне сложно – слишком много бюрократических препон.

В заключение маленькая характерная сценка, описанная журналисткой Оксаной Антоненко из «Русской службы ВВС»: «У бизнесмена Мартиньша Коссовича (совладельца сети салонов оптики. – Р.Х.) назревает конфликт с Центром государственного языка. Он стал одним из тех немногих жителей Латвии, кто публично изъявил желание взять на работу соискателя статуса беженца. После долгих поисков нашёлся кандидат – бывший студент медицины из Эритреи Филман. Пока он живёт в государственном центре "Муцениеки" и учит латышский язык, однако этих знаний по-прежнему недостаточно. Согласно латвийским законам, получить работу можно только после того, как пройден тест на знание госязыка. Для каждой профессии есть свой языковой минимум, и такие низкоквалифицированные профессии, как дворник или грузчик, не являются исключением. Ещё больше требований государство предъявляет к медикам и их помощникам – как раз в этой сфере мог бы работать Филман вместо того, чтобы сидеть дома и получать пособие из госбюджета».
Скандал по-латвийски: за мнимых беженцев выдавали русских неграждан
Скандал по-латвийски: за мнимых беженцев выдавали русских неграждан

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ