Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Происшествия » На мэра Владивостока Игоря Пушкарева заведено уголовное дело — СКР

На мэра Владивостока Игоря Пушкарева заведено уголовное дело — СКР

1-06-2016, 15:51
1
30 620

Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарева и других лиц по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп), сообщение об этом появилось сегодня, 1 июня, на сайте ведомства.

В настоящее время проводятся активные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Более подробная информация будет обнародована Следственным комитетом позднее.

На момент публикации сотрудники пресс-службы администрации Владивостока не смогли прокомментировать информацию о возбуждении дела.
Вместе с Игорем Пушкаревым в уголовном деле фигурирует директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 285, п. «а» ч. 2 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, коммерческий подкуп), уточняет СКР.

В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшие время следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения.

Как отмечается в сообщении на официальном сайте ведомства, «в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. Возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей».

По версии следствия, эти действия причинили «Дорогам Владивостока» ущерб на сумму более 158 млн рублей и кредиторскую задолженность на сумму более 800 млн рублей.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников обеспечил приобретение у организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока.

«Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь – в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой», — сообщает руководитель управления по расследованию особо важных дел Владимир Маркин.

Напомним, с утра в администрации Владивостока сотрудники силовых ведомств проводят обыски. Проходят оперативные мероприятия и выемка документов. Также сотрудники ФСБ прибыли с обыском в загородный дом мэра Владивостока.

Напомним, Игорь Пушкарев заявил о намерении участвовать в сентябрьских выборах в Законодательное Собрание Приморского края. По предварительным итогам праймериз «Единой России» Пушкарев занял первое место среди кандидатов по 9 округу, набрав 51,73% голосов.
На мэра Владивостока Игоря Пушкарева заведено уголовное дело — СКР
На мэра Владивостока Игоря Пушкарева заведено уголовное дело — СКР
Источник фото/Автор фото: Александр Левченко
Источник: Следственный комитет РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 1
administrator
administrator — 2 июня 2016 05:21
Понеслась! Сразу этапом в Москву, довольно круто начали!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ