Главная » Артемпортал » КНР успешно провела испытания многоразового космического корабля

КНР успешно провела испытания многоразового космического корабля

15-09-2020, 10:33
0
2 636
КНР успешно провела испытания многоразового космического корабля

6 сентября 2020 г. китайский экспериментальный многоразовый космический корабль успешно вернулся за Землю после двухдневного испытательного полёта в открытом космосе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на китайские СМИ. Также с официальным заявлением по теме выступили представители Китайского космического агентства CASC.

Аппарат был выведен на орбиту 4 сентября китайским носителем "Чанчжэн-"Ф" и успешно совершил посадку 6 сентября.
Проект продолжает оставаться секретным. Известно, что в перспективе испытуемый корабль станет основным транспортным и пилотируемым кораблем китайских астронавтов. На настоящий момент китайские астронавты пользуются собственными версиями российских "Союзов", являющихся одноразовыми.

Представители Китая уже назвали полёт "большим прорывом" в космонавтике страны. Корабль действительно технологичнее предшественников, запуск каждого из них должен в перспективе серьёзно снизить стоимость запусков космонавтов и грузов КНР.

Запуск новейшего многоразового космического корабля КНР подтверждает новую мировую тенденцию развития космонавтики, заключающуюся в многоразовом применении как космических аппаратов, так и их носителей. К сожалению, "Роскосмос" сильно отстаёт от зарубежных коллег на этом пути.

Также 1 сентября китайские специалисты запустили зонд нового поколения "Тянвэнь-1", задачей которого является изучение Марса. Планируется, что аппарат достигнет этой планеты уже к концу января 2021 г.
КНР успешно провела испытания многоразового космического корабля
КНР успешно провела испытания многоразового космического корабля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ