Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » В городе Артеме создано общественное движение «Комитет по защите прав граждан и противодействию коррупции».

В городе Артеме создано общественное движение «Комитет по защите прав граждан и противодействию коррупции».

23-09-2017, 14:57
0
2 717
21 сентября 2017 года по инициативе неравнодушных граждан, правозащитников, юристов и журналистов, в городе Артеме начало свою деятельность новое общественное движение «Комитет по защите прав граждан и противодействию коррупции». На состоявшемся учредительном собрании был принят Устав некоммерческого объединения, избраны его руководящие органы.

Идея создания правозащитного общественного движения созрела уже давно. Ведь в наше время, как никогда, востребованы различные социально-ориентированные организации, которые бы реально помогали нуждающимся решать проблемы социально-правового характера, бороться против произвола различных органов и организаций.

Комитет планирует на безвозмездной основе оказывать жителям города Артёма и Приморского края помощь и консультации по самым животрепещущим вопросам (медицина, образование, ЖКХ и т.п.), направлять запросы в различные органы власти, требуя исполнения законов, защищать права и интересы людей, пострадавших от бюрократической волокиты.

В состав учредителей общественного движения «Комитет по защите прав граждан и противодействию коррупции» вошли известные в городе Артеме правозащитники, на протяжении многих лет оказывающие конкретную помощь горожанам в отстаивании их законных прав и интересов. Председателем Комитета избран бывший депутат Думы Артемовского городского округа 7-го созыва Юрий Касецкий, а его заместителем стал член «Ассоциации юристов России» Андрей Хе.

О создании правозащитного движения уже проинформированы органы исполнительной и законодательной власти Артемовского городского округа, прокурор города Артема, средства массовой информации.

Первая большая акция «Комитета» состоится в городе Артеме уже в следующую пятницу, 29 сентября 2017 года, с 10.00 часов до 13.00 часов. В этот день активисты движения окажут бесплатную юридическую помощь социально незащищенным категориям населения, в том числе: ветеранам войны, многодетным семьям, инвалидам.

По вопросам вступления в ряды правозащитного общественного движения и за получением консультаций следует обращаться по адресу: 692760, Приморский край, г. Артем, ул. Кирова, 46, каб. 7.


Следует отметить, что данная организация не регистрировалась в Министерстве юстиции и имеет ряд ограничений по правам и возможностям по сравнению с зарегистрированными некоммерческими организациями.

Для справки:
Для осуществления уставных целей общественное объединение, являющееся юридическим лицом, имеет право:
  • свободно распространять информацию о своей деятельности;
  • участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме,
  • предусмотренными настоящим Федеральным законом и другими законами;
  • проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;
  • учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;
  • представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
  • осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях;
  • выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;
  • участвовать в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для осуществления уставных целей общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право:
  • свободно распространять информацию о своей деятельности;
  • проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;
  • представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
  • осуществлять иные полномочия в случаях прямого указания на эти полномочия в федеральных законах об отдельных видах общественных объединений;
  • выступать с инициативами по вопросам, имеющим отношение к реализации своих уставных целей, вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
В городе Артеме создано общественное движение «Комитет по защите прав граждан и противодействию коррупции».
В городе Артеме создано общественное движение «Комитет по защите прав граждан и противодействию коррупции».
Источник фото/Автор фото: Юрий Касецкий
Источник: Юрий Касецкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ