Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Происшествия » Помощник депутата помог жителю Артема наказать микрокредитную организацию за психологический прессинг.

Помощник депутата помог жителю Артема наказать микрокредитную организацию за психологический прессинг.

26-08-2018, 18:37
0
2 619
24 августа 2018 года Артемовским городским судом вынесено решение о взыскании компенсации морального вреда в пользу жителя Артема в размере 10 000 рублей с ООО «Бутик финансовых решений», работавшего под известным брендом.

До этого события, вышеуказанная организация была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В течении нескольких месяцев в отношении артёмовца со стороны сотрудников МФО применялись методы психологического давления, путем систематического осуществления навязчивых звонков с угрозами и отправки СМС-сообщений с требованием возврата долга за родственника.
«Я хотел урегулировать конфликт на внесудебной стадии, я обращался в представительство микрокредитной организации с требованием о прекращении обработки моих персональных данных и исключении из списка контактных лиц заёмщика. Однако, звонки с различными угрозами не прекращались, пока я не обратился с жалобой в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности при УФССП России по Приморскому краю» - отметил Денис Божченко.

«Мне как общественному деятелю было интересно участвовать на данном процессе. Вынесенное решение суда крайне важно и показательно, так как положительной судебной практики до сегодняшнего дня не было. Добиваясь победы, мы хотели напомнить некоторым организациям о существовании нормативно-правовых актов. Так, в силу пункта 4 части 2 статьи 6 Федерального закона 230-ФЗ не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные, в том числе с оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство. На каждое неадекватное действие - найдется законное противодействие» - отметил правозащитник Андрей Хе.
Помощник депутата помог жителю Артема наказать микрокредитную организацию за психологический прессинг.
Помощник депутата помог жителю Артема наказать микрокредитную организацию за психологический прессинг.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ