Не сдаваться!

11-12-2017, 23:54
0
1 613
Реализация программы «Доступная среда», вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь, создание условий для их самореализации стало основной темой встречи председателя Законодательного Собрания Приморского края Александра Ролика, председателя Думы Артемовского городского округа Анатолия Баделя, начальника территориального управления мкр. «Шахта «Амурская» Владимира Прокопца с активистами общества инвалидов Артемовского городского округа. Встреча состоялась в Доме культуры микрорайона.

Рассказывая о мерах, предпринимаемых на законодательном уровне, спикер краевого парламента отметил, что только за последний месяц ЗакСобранием было принято сразу два краевых закона, направленных на создание доступной среды и обеспечение социальной защищенности лиц с инвалидностью. Внесены изменения в закон «О государственной социальной помощи в Приморском крае». Перечень жизненно необходимых товаров дополнен вспомогательными средствами для людей с ограничениями жизнедеятельности. Также было предоставлено право малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам из числа инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, расходовать средства государственной социальной помощи на приобретение вспомогательных средств. Поправки в закон «Об организации транспортного обслуживания населения в Приморском крае» обязывают перевозчиков обеспечить доступность транспорта и объектов транспортной инфраструктуры, а также предоставляемых услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения на воздушном, водном, железнодорожном и автомобильном транспорте межмуниципального сообщения. «Решение задачи по предоставлению максимальной транспортной доступности для людей с инвалидностью не простое, но этим необходимо заниматься» - отметил Александр Ролик.

Проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья неоднократно выносились на обсуждение комитета ЗакСобрания по социальной политике и защите прав граждан. Председатель данного комитета Игорь Чемерис также, как и Александр Ролик, является депутатом от Артемовского городского округа. В мае нынешнего года на о. Русский прошло тематическое выездное заседание данного комитета с участием представителей профильных департаментов администрации Приморского края и общественных организаций инвалидов, посвященное проблемным вопросам реализации государственной программы «Доступная среда».

Во многом благодаря этой программе барьеров для людей с ограниченными возможностями здоровья в Артеме стало меньше. Во многих учреждениях появились пандусы, поручни, кнопки вызова персонала, специальные туалетные комнаты. Среди них детские сады, Центр творческого и гуманитарного развития города Артема. В пяти школах установлено специализированное учебное оборудование, оборудованы сенсорные комнаты, проводятся консультационные мероприятия с детьми и родителями, воспитывающими детей с особенностями здоровья. Под потребности людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха адаптированы ряд спортивных сооружений, в том числе стадион «Угольщик».

О том, что артемовцы с инвалидностью сегодня имеют необходимые условия для занятий спортом, рассказал и председатель общества инвалидов Артемовского городского округа Андрей Панченко. У общества есть свой спортзал, многие посещают бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс.

Это уже приносит свои плоды. Спортсмены артемовского отделения общества инвалидов отстаивают звание чемпионов как на краевых, так и на общероссийских соревнованиях. «Наша спортивная команда «Каскад» на протяжении трех последних лет занимает первое место по Приморскому краю и является абсолютным чемпионом края. В этом году член нашего общества Валерий Косюк завоевал золотую медаль на общероссийских соревнованиях в Тамбове по пауэрлифтингу и стал чемпионом России», - с гордостью говорит Андрей Панченко. И это далеко не все победы.

Наиболее активные члены общества инвалидов в ходе встречи были отмечены благодарственными письмами Председателя Законодательного Собрания Приморского края Александра Ролика. Депутаты Законодательного Собрания Приморского края и Артемовского городского округа также подарили местному отделению артемовского общества инвалидов микроволновую печь, чайные пары и чай, чтобы у людей с инвалидностью, живущих в Артеме, было больше возможностей и хороших поводов собираться вместе.
Не сдаваться!
Не сдаваться!
Источник фото/Автор фото: Официальный сайт Законодательного Собрания Приморского края
Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Приморского края
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ