Главная » Город Артем » История создания города Артема.

1-03-2016, 04:09
25 371
Поселок Зыбунный 1914 год История города Артема неразрывно связана с историей Приморского края. По решению Учебно-методического совета муниципального учреждения дополнительного образования “Центр образования г. Артема” под авт. ред. к. ф. н. доцента ДВГУ Илюхиной И. Ю. впервые вышла книга “Очерки истории и географии города Артема”. По материалам данной книги, древнейшая история города Артема приходится на периоды палеолита, мезолита, неолита и раннего железного века. Историческую ценность представляют археологические памятники в поселках Артемовский и Кировский, селе Оленьем, на северном побережье бухты Пионерской и озере Лосином.

Карта 1906 года

Первые переселенцы в Артеме Интересна и удивительна история освоения и заселения территории нынешнего Артема, расположенной в долине на севере полуострова Муравьева – Амурского на юге Приморского края. Это была заболоченная долина, покрытая густой тайгой. Из-за болот и гнуса эта территория еще долгое время представляла собой незаселенное пространство. И только в 1891 г. здесь возникает первое поселение русских людей – Угловое, в одной из бухт Амурского залива. Основателями были крестьяне – переселенцы с западных краев и областей России. После этого, в течение 1896 г. были основаны сразу два села – Кролевец и Кневичи.

Строительство Уссурийского участка Транссибирской железнодорожной магистрали оказало огромное влияние на развитие первых населенных пунктов на территории Артема.

В 1913 г. в районе 9-й версты Сучанской железной дороги были обнаружены выходы богатых угольных пластов. Это месторождение застолбил известный владивостокский предприниматель Л. Ш. Скидельский.

Хаим – Лейба Шимон Скидельский (Лейба Шимонович) родился в 1844 г. или 1845 г. Место рождения неизвестно, но в 1871 г. он числился мещанином г. Слоним Гродненской губернии, а 20 лет спустя стал купцом первой гильдии г. Екатеринослава (ныне Днепропетровск). Примерно в это же время Скидельский появляется на строительстве Северо-Уссурийского участка железной дороги Владивосток – Хабаровск, где берет подряд на земляные работы и строительство искусственных сооружений, коих им было возведено не менее 50% от общего количества. Все работы были выполнены качественно и в срок.

В 1896 г. предприимчивого коммерсанта Леонтия Соломоновича Скидельского (под таким именем он стал именоваться в приморских справочниках) причислили к Владивостокскому купеческому обществу, что давало ему право постоянного жительства “вне полосы еврейской оседлости”, имевшей место в тогдашней Российской империи.

В конце 1913 г. он становится владельцем трех Зыбунных рудников. Общая стоимость его недвижимости (по документам, найденным Ю. Тарасовым) оценивалась в астрономическую по тем временам сумму – 8,6 млн. руб.

Умер Л. Ш. Скидельский в 1916 году, передав наследникам, состояние в размере 9,5 млн. руб. Именем одного из сыновей – Якова Скидельского в 1922г. была названа одна из шахт на Озерных Ключах.

После национализации в 1923 г. всего имущества семья Скидельских бежала в Манчжурию. Дальнейшая судьба их неизвестна.

По распоряжению Л. Ш. Скидельского одновременно были заложены три шахты и поселок на топкой почве – зыбунах. Эти каменноугольные копи получили название “Зыбунные”, положив начало истории будущего города. 9 мая 1923 г. постановлением Дальревкома и решением Третейского суда все финансовые активы, предприятия и недвижимость, принадлежащие Скидельским, были национализированы. В этом же году состоялся митинг рабочих, на котором было принято решение присвоить руднику и поселку имя советского партийного деятеля Артема (Ф. А. Сергеева).

С 1924 г., рудник стал официально называться “Артемовские государственные каменноугольные копи”. Со слов старожила и краеведа г. Артема З. М. Овчинниковой существовал документ, в котором уже за 20 ноября 1923 г. стоял штамп “Артемовские государственные каменноугольные копи”. К сожалению, архивы города дважды горели, и найти документ не представляется возможным.

Вплоть до середины 20-х годов в почтовых отправлениях Зыбунный рудник Скидельского именовался как хутор Ходосевича Кневичанской волости Шкотовского уезда.

Григорий Захарович Ходосевич Григорий Захарович Ходосевич поселился в наших краях в 1907 г. Это был первый русский, разбивший хутор среди корейских фанз. Судьба Григория Ходосевича – это целая историческая эпоха, которая стала известна артемовцам благодаря стараниям и поисковой работе краеведов и исследователей г. Артема Ю. Тарасова, З. М. Овчинниковой, В. Н. Ковальчука.
В январе 1913 года среди болотных топей – зыбунов, как называли их местные жители, на одиноко стоящей березе был застолблен первый участок. Так, на 9-ом километре закладываются три шахты. А осенью того же года начинает строиться первая.

Работы велись китайской бригадой, которая заканчивает шахтовую проходку в начале 1914 года. В это же время закладывается вторая шахта. А через два года начинается проходка на шахте № 3.

Все три шахты были объединены в один рудник, получивший название “Зыбунный” и сохранивший до наших дней метку в истории города – девятый километр, давший свое название микрорайону города.

Историческая Справка

Ходосевич Григорий Захарович (1874-1924), основатель города Артем Приморского края. Дворянин. Герой русско-японской войны. Георгиевский кавалер. К 125-летию со дня рождения первопоселенца г. Артема. (Документальной основой являются материалы личного архива сторожила и отличного знатока истории города Зинаиды Овчинниковой, а также документы фонда Артемовского отделения ВООПИиК).

27 мая 2005г, вся Россия отметила столетие русско-японской войны. Эта дата совпадает со 125-летием со дня рождения Григория Захаровича Ходосевича, участника русско-японской войны, георгиевского кавалера, дворянина-землепашца и первого поселенца города Артема.
В большинстве своем имена основателей остаются неизвестными потомкам. Нашему городу повезло. Нам известно имя его первого жителя - Григория Ходосевича.
В архивах Дальнего Востока и Приморского края сохранились сведения о том, что «участок зачислен для земледелия 27 сентября 1907 года. Владелец водворился в феврале 1908 года. Имеет дом 15 х 8 аршин и амбар с крышей. Разработано около пяти десятин распашки и около 9 десятин сенокоса» и далее в 1909 году участок Ходосевича составлял 27 десятин лугов, 28 десятин леса и 19 десятин угодий.

миноносец «Страшный» Как нам стало известно из сохранившихся воспоминаний его близких родственников, Григорий Ходосевич - один из немногих оставшихся в живых из команды миноносца «Страшный», погибшего в неравном бою на внешнем рейде Порт-Артура в марте 1904 года. С началом войны с Японией уроженец города Борисова Минской губернии был мобилизован в армию и направлен в крепость Порт-Артур.
Нам пока неизвестны обстоятельства, при которых Ходосевич, числившийся комендором крепости был включен в состав команды миноносца «Страшный».
30 марта (старого стиля) 1904 года миноносец «Страшный» в составе отряда русских кораблей I-ой Тихоокеанской эскадры выполнял задание по разведке места нахождения Японского флота и установки минных полей, прикрывающих Порт-Артур с моря.

«Страшный» шел замыкающим в ордере боевых кораблей. Во время ночного поиска он оторвался от основного отряда кораблей и в одиночку направлялся в гавань.
Когда начало светать, рядом обнаружились четыре неизвестных корабля. «Страшный» поднял позывные. В ответ корабли озарились вспышками выстрелов. Начался неравный бой.
Почти сразу был убит командир - капитан 2-го ранга К. Юрасовский. На палубе, в помещениях появились другие убитые и раненые. Отбиваясь от врага, «Страшный» рвался в Порт-Артур. После попадания снаряда в минный аппарат, миноносец беспомощно закачался на волнах. Лейтенант Е. Малеев вел огонь по японским миноносцам из последней оставшейся невредимой пушки. Но минуты корабля были сочтены…
Вышедший из Порт-Артура на помощь «Страшному» крейсер «Баян» подобрал из воды лишь пятерых моряков. Остальные 49 нашли свою могилу в холодных водах Желтого моря.
Среди спасенных оказался и Ходосевич. По имеемым данным в кровавой сумятице боя он сумел достать из сейфа и спрятать между двумя спасательными жилетами секретный пакет командующего Тихоокеанской эскадрой С.О. Макарова и всю наличную сумму корабельной казны. За этот подвиг он был награжден орденом Святого Георгия IV степени.

Гибель бесстрашного миноносца явилась прологом в разыгравшейся 31 марта трагедии. Флагманский броненосец «Петропавловск» при выходе из Артурской бухты, следуя к месту боя, напоролся на японскую мину. Расколовшись от взрыва надвое, он затонул в считанные минуты. Среди погибших 27 офицеров и 652 нижних чинов броненосца были выдающийся флотоводец вице-адмирал Макаров и известный художник-баталист Верещагин.
Ходосевич, получивший серьезную травму позвоночника и пробывший несколько часов в холодной морской воде, оставшиеся годы жизни был лишен возможности нормально передвигаться. Лишь после двух лет лечения в госпитале Владивостока научился ходить на костылях. С выходом в отставку в 1907 году он решает остаться жить в Приморье и приобретает участок земли в районе 9-го км Сучанской железной дороги. При постройке хутор был освящен иконой Казанской Божьей матери.
К 1912 году на участке стояло 3 дома, в которых жили Григорий Ходосевич и его братья Клим и Игнат, которые по приглашению Григория приехали на жительство на Дальний Восток. Есть сведения, что в 1911 году Яков Скидельский, известный предприниматель и основатель Зыбунного рудника, давший начало шахтерскому Артему, приехал на хутор в день открытия памятника погибшим нижним чинам крейсера «Варяг». На черной пролетке, запряженной черной тройкой лошадей, покрытых черной бархатной попоной Скидельский и Ходосевич убыли на церемонию открытия памятника на Морском кладбище Владивостока.

В истории русско-японской войны подвиг миноносца «Страшный» сопоставим с подвигом героев «Варяга» и «Рюрика».
Личная судьба георгиевского кавалера была тяжелой и трагичной. В 1908 году, простудившись, скончался его брат Игнат. В 1918 году умирает его трехлетний сын Вася. Трагические события Гражданской войны в наших местах стали причиной смерти его жены Стефаниды в марте 1919 года. Сиротами остались три малолетние дочери. Смерть любимой жены подорвала силы Ходосевича и он с трудом едва передвигался на костылях. Его второй брак в 1920 году оказался неудачным - новая жена сошлась до его смерти с хуторским приказчиком. А с приходом Советской власти в 1922 году, Григорий Захарович был поставлен на специальный учет, будучи записанным в разряд «неблагонадежных».
После тяжелой болезни он умер в 1924 году и был похоронен на кладбище 8-й км г. Артема. Наследников мужской линии после его смерти не осталось.
В 1930 году хутор был национализирован, а его жители выселены и раскулачены. Имя Ходосевича оказалось вычеркнутым из памяти людей. Его оставшиеся потомки, напуганные репрессиями 30-х годов долгие годы скрывали тот факт, что они являются близкими родственниками дворянина и георгиевского кавалера. И лишь только в начале 70-х годов Зинаида Овчинникова, возглавлявшая движение «красных следопытов» сумела разыскать людей, близко знавших самого Ходосевича и документы, подтверждающие события его жизни.
В годы Советской власти никто из руководителей так и не смог воздать дань памяти первопоселенцам города. За его могилой ухаживали родственники его близкого друга и соседа Луки Тулупова. Строения самого хутора, находившегося на въезде в г. Артем, просуществовали до 1974 года. Решением тогдашних властей они были сожжены накануне следования в аэропорт Владивостока кортежа Л.И. Брежнева на встречу с президентом США Д. Фордом.
В мае 2003 года по инициативе Артемовского отделения ВООПИиК нами была проведена идентификация захоронения первопоселенца города Г.З. Ходосевича и фотосъемка места, на котором находились строения его хутора, давшие начало городу Артему. Места захоронения и территория хутора Ходосевича были определены с помощью членов семьи Тулуповых, отец которых, Лука Тулупов, завещал похоронить его рядом с Григорием Захаровичем.
Городская администрация высказала намерение выделить средства на установление надгробной памятной плиты на месте захоронения Ходосевича на кладбище 8-й км г. Артема. Хочется надеяться, что это намерение будет доведено до конца, ведь речь идет о восстановлении исторической справедливости в отношении человека, совершившего подвиг во имя Отечества.

Так начиналась история будущего Артема.

Поселок Олений Один из старейших населенных пунктов на территории Артема – поселок Олений. Интересна его история. Название Олений – не единственное, прежде он, как и совхоз, назывался Майхэ. А еще ранее это был хутор Патюкова, дата основания которого разнится от 1887 года до 1912. В статье преподавателя, историка Ю. Тарасова приводятся следующие данные: “… племзверосовхоз “Силинский” организован на базе кулацкого хозяйства Патюкова, существовавшего здесь с 1912 года.”

Таким образом, история хутора началась задолго до начала XX столетия. Уже сам выбор места говорит о предпринимательских способностях матроса в отставке Михаила Патюкова. Именно здесь находился в то время перекресток основных путей сообщения (рек и троп), связывающих Владивосток и Шкотово с долинами рек Майхэ и Батальянза.

В 1891 году близ одной из бухт Амурского залива крестьяне основали селение Угловое – первое постоянное поселение русских людей. Спустя несколько лет были основаны села Кролевец (1896 г.) и Кневичи (1896 г.), названные так переселенцами в честь тех мест, откуда они прибыли. В отчете о переселении крестьян морем в 1896 году по данному поводу говорится следующее: “Переселенцы образовали в этом году четыре новых селения, в том числе деревни… Кневичи и Кролевец в долине реки Батальянза”. Согласно этой ведомости в Кролевце поселились тринадцать семей из Кролевецкого, и пять семей из Новозыбковского уездов Черниговской губернии. Фамилий основателей села Кневичи выяснить, к сожалению, теперь уже нельзя. Они растворились среди первопоселенцев соседнего Кролевца. На роль переселенцев второй волны претендуют, как минимум, одиннадцать семей кневичан, среди них семьи Домницких, Кривенко, Сущенко, Назаренко, Олешко, Хрущ, Олейник и другие.

Примерно с октября 1907 года в церковных книгах появилось название “Батальянза”, которое с 1 января следующего года употреблялось уже параллельно с официальным наименованием “Суражевка”. Село названо так в честь Суражевского уезда Черниговской губернии, из которого вышли почти все его первоначальные обитатели. Все они являлись выходцами из с. Кожны Верещакской волости Суражевского уезда. В числе основателей села называются семьи Антона Корявченко, Фоки Борисенко, Никиты Голика (Голикова), получившего прозвище Щун.

Современная Суражевка – это целый тепличный городок, где выращиваются овощные культуры. 15 марта 1982 года здесь образовано опытно-производственное хозяйство (ОПХ) “Дальневосточное”. В 1988 году на базе Дальневосточного отдела НИИ овощного хозяйства в Суражевке создается Приморская овощная опытная станция. В ее структуре шесть подразделений.

Шевелевка. Судьба этой деревни оказалась похожей на судьбы других селений. Существует выписка из журнала Приморского областного по крестьянским делам Присутствия от 19 марта 1907 года, где написано следующее: “Слушали представление заведующего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 4 мая сего года за № 324 об образовании селения “Шевелевка” Цемухинской волости…”

Сегодня о ней напоминает, пожалуй, лишь название одного из кладбищ Артема, да два-три домика с закусочной, расположившиеся на бывшей окраине села.

Из всех населенных пунктов на территории г. Артема поселок Заводской самое новое и, пожалуй, самое молодое поселение, берущее свое начало со второй половины XX века.

Долгое время территория близ села Кролевцы (где теперь расположен Заводской) была ровной площадкой. Здесь в годы Великой Отечественной войны находился учебный аэродром, на котором пилоты-курсанты отрабатывали технику и мастерство.

В 1956 г. было принято решение строить на этом месте завод железобетонных изделий (ЖБИ) и строительных материалов. Это была стройка века, куда съезжались строители со всего Союза.

В поселке строится крупнейшая на Дальнем Востоке Михайловская бройлерная птицефабрика.

Так в короткий срок на пустующей площадке бывшего учебного аэродрома выросли крупные производственные предприятия.

Такова краткая история города, сел и поселков на территории нынешнего Артема.

С 1931 г. Артем стал основным поставщиком угля в Приморье. В 1932 году в Артеме началось строительство крупнейшей на Дальнем Востоке шахты № 3-Ц (“Дальневосточная”) и первой на Дальнем Востоке районной электростанции – Артемовской ГРЭС. На этой стройке ударно трудились комсомольцы, приехавшие из европейских районов страны. Электростанция была названа в честь С. М. Кирова.
ул.Дзержинского

одна из новостроек первой пятилетки-шахта № 3-ц в г. Артеме

Федор Андреевич Сергеев (Артем) Федор Андреевич Сергеев (Артем) (1883 - 1921) Политический деятель. Руководил в Харькове вооруженным восстанием в 1905 и 1917, председатель Военно-революционного комитета (ВРК). С 1918 председатель Совета народных комиссаров (СНК) Донецко-Криворожской республики, в 1920 председатель Донецкого губисполкома. В 1920 - 1921 секретарь Московского комитета (МК) партии, затем председатель ЦК Всероссийского союза горнорабочих. Член ЦК партии в 1917 - 1918, 1920 - 1921. Погиб во время испытания аэровагона.

Артем (наст. фам. Сергеев) Федор Андреевич (1883, с. Глебово Курской губ. - 1921, ок. ст. Серпухов) - советский партийный и государственный деятель, большевик. Родился в крестьянской семье. Детство и юность провела Екатеринославе. В 1892 - 1901 годы учился в Екатеринославском реальном училище. В 1901 году поступил в Московское высшее техническое училище. В 1902 году был арестован за участие в политической демонстрации студентов и осужден на полгода тюрьмы. Как писал Артем, "в рядах искровцев, большевиков и коммунистов с 1902 года". В 1902 - 1903 годы занимался в Русской высшей школе общественных наук в Париже. В 1903 году вернулся на родину. "Я позорно бежал в Россию, потому что я чувствовал себя, плохо среди непонятной мне европейской культуры. И чувствовал себя в своей стихии в сравнительно варварской России".

В декабре 1905 года руководил вооруженным.восстанием в Харькове, в. 1906 году был делегатом IV съезда РСДРП. В том же году был арестован, бежал из харьковской тюрьмы и снова был арестован в Перми: "Камера большая, светлая. Пища неплохая, прогулка в день чуть ли не на 2 часа, еженедельно баня, а что главное - я могу иметь здесь столько книг, сколько хочу, и имею очень много временя для занятия". Был приговорен к пожизненной ссылке в Вост.. Сибирь, но в 1910 бежал через Корею и Китай в Австралию, где работал грузчиком, чернорабочим. И здесь Артем активно включился в рев. движение: "Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".

Он возглавил Союз рус. рабочих-эмигрантов, был организатором и редактором газ. "Австралийское эхо". После февральской рев. 1917 вернулся в Россию и возглавил большевистский комитет Харьковского совета. На VI съезде РСДРП(б) был избран членом ЦК. В окт. 1917 принял, активное участие в большевистском перевороте в Петрограде. Участвовал .в. борьбе за .установление Сов. власти на Украине. Большевик-ленинец, он последовательно выступал против меньшевиков, левых эсеров, поддерживал В.И. Ленина по вопросу о ратификации Брестского мира. Внес большой вклад в организацию обороны юга страны. После, окончания гражданской войны участвовал в восстановлении шахт Донбасса. С ноября 1920 до января 1921 работал секретарем Моск. комитета ВКП(б), был сторонником Ленина во время дискуссии о профсоюзах. Артем выступал против Л.Д. Троцкого и "рабочей оппозиции". В начале 1921 Артем возглавил ЦК Всероссийского союза горнорабочих, мечтал о создании Красного Профинтерна горнорабочих, который охватил бы шахтеров всего мира. Погиб во время испытания аэровагона. Похоронен на Красной площади в Москве.

О революции 1917 года

Артем (фам. и имя Сергеев Федор Андреевич) (7 марта 1883, с. Глебово Фатежского у. Курской губ.,- 24 июля 1921, близ Москвы). Из крестьян. В 1901-02 студент Моск. Императорского высшего технич. уч-ща; в 1901 вступил в РСДРП. В 1902-03 слушатель Рус. высш. школы обществ, наук М.М. Ковалевского в Париже. С 1903 большевик. Участник Революции 1905-07 (Харьков, Урал); делегат 4-го (Объединит.) съезда РСДРП (1906). Неоднократно подвергался арестам и ссылкам, был в эмиграции.

После Февральской революции 1917 года вернулся в июне в Россию. С начала июля в Харькове, член городского комитета РСДРП(б) и делегат Совета, сотрудник большевист. газ. "Пролетарий", секр. обл. бюро профсоюза металлистов. В июле в связи с призывом меньшевиков и эсеров к объединению с большевиками опубликовал ст. "Горе-Объединители", где писал: "Мы хотим знать, кто вы и зачем вы пришли. Если вы те меньшевики и социалисты-революционеры, к-рых мы знаем, те именно, к-рые представлены авксентьевыми, черновыми, керенскими, церетели и Скобелевыми, те именно, к-рые отказывают крест. к-Там в праве владеть землёю до того времени, пока Учред. Собр. не утвердит её за ними, если вы те же самые, кто сохраняет у власти старую, не выбранную народом контррев. бюрократию: если вы те, кто власть передаёт злейшим врагам народа - помещикам и крупному капиталу; если вы те, от чьего имени и по чьему поручению громят войсковые части рабочих и [направляют- Авторы] карательные экспедиции в разл. округа России: если вы те, кто вводит каторжный режим для тех, кто борется за свободу обсуждения и за права, обеспеченные гражданам в бурж.-демокр. республиках,- скажите: зачем вы приходите к нам объединиться с нами? Ведь мы боремся против всего того, что вы делаете" ('Пролетарий", Харьков, 1917, 11 июля).

В связи с Июльскими событиями в Петрограде Артем отмечал в своём выступлении 11 июля на обл. парт. конференции большевиков Юго-Зал, края в Киеве: "Создаётся впечатление, что репрессии последних дней произвели какие-то изменения. Но эти репрессии были ещё месяц назад. Изменения произошли разве в том только, что меньшевики и эсеры объявили нам открытую войну, изолировали нас. Это демокр. реакция в тот момент, когда республика ещё не объявлена, когда земля ещё находится в руках помещиков" [Артем (ФА Сергеев).Статьи, речи, письма, М., 1983, с. 159]

В выступлении на собрании членов "военки" при Харьковском к-те РСДРП(б) говорил: "Капиталисты начали дезорганизацию промышленности... Начали безумную игру на повышение рубля. Мелкое произ-во при таких условиях должно было погибнуть. Рабочие должны были требовать повышения заработной платы. В создавшемся положении обвиняли рабочих. Везде натравливали не на действительных виновников, а на Советы. Вместе с тем начали организовывать контрреволюционные силы из всех тех, кто боялся новых порядков... начали разьединение в армии" ("Пролетарий", Харьков, 1917, 20 июля). Дел. 1-й обл. конференции орг-ции РСДРП(б) Донецкого бассейна и Криворожского р-на (13-16 июля); вошёл в состав оол. к-та, избран дел. на 6-й съезд РСДРП(б). В июле - августе участвовал в работе 6-го съезда РСДРП(б), избран чл. ЦК

В авг. на общем собрании членов профсоюза металлистов Луганска отмечал: "Пр-во глухо ко всем требованиям и положению пролетариата, и потому буржуазия смело и безнаказанно устраивает саботажи и локауты, не считаясь с работой на оборону, хотя она и кричит о спасении родины" ("Донецкий Пролетарий", Луганск, 1917, 23 авг.). В кон. авг. на заседании Харьковского Совета указывал: "В настоящее время пролетариат должен вести оборонит, политику, защищая самочинные рев. орг-ции (советы, профсоюзы фабрично-заводские к-ты и тд.) и накапливая силы, чтобы в момент нового подъёма рев-ции, к-рый неизбежен... захватить власть, положить предел войне и сокрушить империализм" ('Пролетарий', Харьков, 1917, 29 авг.).

4 сент. на конференции фабзавкомов в Харькове говорил: "В настоящее время мы порвали с Врем. пр-вом и приступили к образованию своей власти, к организации которой будет привлечён весь Донецкий бассейн. Мы поддерживали пр-во, пока оно боролось с Корниловым, но теперь после назначений Алексеева, Данилова, Рузского и других скрытых и явных врагов демократии на ответственные и командные посты, а равно известия о сформировании Керенским нового кабинета, заставляют нас спросить: "кто дал право Керенскому составлять пр-во? Мы не давали ему полномочий"" [Артем (ФА Сергеев). Статьи, речи, письма, М.. 1983. с. 166} На заседании Харьковского Совета в сер. сент. Артем, обращаясь к эсерам, говорил: "Пусть скажут открыто: мы за лозунг - земля помещикам. Мы же предлагаем такую резолюцию: Вся земля трудовому крест-ву - немедленно и без выкупа. Кто против этой резолюции, пусть скажет открыто". Эсеры проголосовали против этого предложения и оно было отвергнуто. Тогда Артем попросил внести этот факт в протокол с добавлением, что "целые три-четыре часа Совет обсуждал вопрос. кому должна принадлежать земли - помещикам или крестьянам, и, наконец, решил, что-помещикам!" ("Харьков и Харьковская губ. в Вел. Окт. соц. рев-ции'. Сб. док-тов и мат-лов, Харьков, 1957, с. 187-88).

В ст. "Лгунам и предателям" ("Донецкий Пролетарий", Луганск, 1917, 7 нояб.) Артем писал, что меньшевики и эсеры "вопят: зачем вырвали власть у контрреволюции силою, будто бы сами помещики не удерживали власти при помощи самых жестоких насилий... Когда господам эсерам нужна была сила для борьбы с царизмом, разве они сами... не призывали к насильственному свержению власти и к восстанию!" ("Артем на Украине". Док-ты и мат-лы, Харьков, 1961, с. 169). Выступая в сер. нояб. на пленуме обл. к-та Советов Донецкого и Криворожского бассейнов по поводу требования меньшевиков и эсеров о создании "однородного соц. пр-ва", Артем говорил:

"Кого можно сейчас называть однородными? Либо тех. кто с Советами, либо тех. кто против. Значит, власть однородная могла быть с натяжкой не больше, чем блок большевиков, левых эсеров и левых меньшевиков-интернационалистов. Но ведь блок большевиков и левых эсеров налицо, меньшевики-интернационалисты не партия масс, они себя у масс скомпрометировали соглашательством и отвратительнейшей травлей победившей пролетарско-крест. рев-ции" (там же, с. 174). В нояб. избран чл. Учред. Собр. от Харьковской губ. С 24 нояб пред. исполкома Харьковского Совета и губ. ВРК. В дек. на 1-м Всеукр. съезде Советов выступил с докладом о текущем моменте, избран чл. ЦИК Советов Украины и назначен нар. секретарём (наркомом) по делам торговли и пром-сти.

В янв. 1918 пред. Юж. обл. совета нар. х-ва. руководил национализацией пром. предприятий. С февр. пред. СНК и комиссар нар. х-ва Донецко-Криворожской сов. республики. Дел. 7-го съезда РКП(б) (март) на к-ром 7 марта выступил с обоснованием необходимости ратификации мирного договора с Германией: вновь избран чл. ЦК. Один из организаторов борьбы против Центр. Рады, атамана А.М. Каледина, австро-герм. оккупантов. С сер. 1918 на парт, гос. и проф. работе. Погиб в ж-д. катастрофе.

Свидетельство современника:

30 апреля 1905 года в харьковском Народном доме Ф. И. Шаляпин давал концерт для рабочих. Когда отзвучали последние слова могучей "Дубинушки" и стихли наконец неистовые аплодисменты, на сцену поднялся молодой широкоплечий человек с открытым волевым лицом. Это был Артем - признанный вожак харьковских рабочих и замечательный большевистский агитатор. Он призывал пролетариев к всеобщей забастовке в день Первомая, к организации боевых дружин и вооружению против сил самодержавия. Говорил страстно и увлеченно,

Еще в екатеринославском реальном училище Федор Сергеев сблизился с социал-демократами, а в 1902 году в Москве, будучи уже членом РСДРП, участвовал в студенческой демонстрации, за что был исключен из Высшего технического училища с "волчьим билетом" и посажен в тюрьму. Отбыв срок, Федор Сергеев уехал учиться в Париж, в Русскую высшую школу общественных наук, где В. И. Ленин читал курс лекций по аграрному вопросу. В этом же году Сергеев вернулся в Россию. Профессиональный революционер работает в Екатеринославе, городах и поселках Донбасса. От шахтеров Федор Андреевич получил свое партийное имя - Артем.

В начале 1905 года, выйдя в третий раз из царской тюрьмы, Артем едет по заданию партии в Харьков. В этом грозном году в городе одна за другой проходят забастовки, демонстрации, вспыхивают митинги, схватки с полицией и казаками. И всегда Артем - в гуще боя. Свора шпиков рыщет по его следам. Сколько раз он уходил от них, ночуя то здесь, то там, прячась в степи, на болотах и даже в изоляторе для буйнопомешанных. Артем был прекрасным конспиратором, обладая прямо-таки артистическим даром перевоплощения.

В июне Харьков потрясла трехдневная всеобщая политическая стачка. А в декабре Артем вместе с другими большевиками поднял рабочих на вооруженное восстание. Несмотря на поражение, оно сыграло свою роль как грозное предупреждение самодержавию. Харьковские рабочие избрали Артема своим делегатом на IV съезд РСДРП. По заданию В. И. Ленина он уехал на Урал. Работа предстояла огромная. Но с помощью предателя охранке удалось схватить всех членов Пермского комитета партии. Суд приговорил Артема к вечной ссылке в Сибирь. Артем бежит за границу через Дальний Восток. Годы жизни на чужбине были полны труда и лишений. Но всегда Артем, как мог, служил революции. В Австралии он возглавил союз русских рабочих-эмигрантов, который боролся вместе с австралийским пролетариатом, наладил издание русской газеты "Австралийское эхо". Артем говорил на митингах о необходимости борьбы за свои права. За организацию одного из таких митингов власти упрятали его за решетку.

С первым известием о Февральской революции Артем вернулся на родину. Он снова в Харькове, снова в борьбе: надо завоевывать массы, революция продолжается - предстоят еще бои за диктатуру пролетариата. Об этом он, как делегат харьковских большевиков, говорил на VI съезде партии. Его избрали в ЦК. Артем стал во главе Донецкого областного комитета РСДРП. А в октябре 1917 года он по вызову ЦК приехал в Петроград и принял участие в вооруженном восстании.

Гражданская война открыла в Артеме талант военачальника. Он организует оборону Донбасса и руководит военными операциями против войск австро-немецких оккупантов, Центральной рады и Каледина. Он участвует в героическом походе 5-й армии и обороне Царицына.

В мирные дни Артем - в руководстве партии и советского правительства Украины. Строится новая жизнь, из руин встают заводы и фабрики. Особой заботой Артема становится возрождение Донбасса.

Последние годы он работал в Москве - сначала на посту секретаря Московского комитета партии, а затем - председателя ЦК Всероссийского союза горнорабочих. Жизнь его оборвалась внезапно, на 38-м году.

Из воспоминаний сына:

Мой отец и Сталин были большими друзьями и единомышленниками. Встретились они впервые в 1906 году на IV съезде партии. Отцу было тогда 23 года, и он выступал на том съезде 19 раз. Сталин был на 4 года старше. Не виделись они до 1917 года. Отца в 1907 году арестовали, Сталина тоже арестовывали. Второй раз они встретились на VI съезде в июле 1917 года и с тех пор постоянно общались: на пленумах, потом они вместе были в Царицыне, жили там в одном вагоне. Надежда Сергеевна поехала в Царицын уже женой Сталина.
Они были людьми разными, но это не мешало им ни в дружбе, ни в работе. Наоборот, они дополняли друг друга.
После гибели моего отца (24 июля 1921 года) было заседание Политбюро, где присутствовали все 5 его членов, в том числе В.И.Ленин. И 18-м пунктом повестки дня было «Об обеспечении семьи т. Артёма». Сам документ я не видел, что там было, не знаю. Видел лишь документ от 27 июля 1921 года, где пунктом 18 было: «Слушали: «Об обеспечении семьи т. Артёма. Исполнитель: Сталин». Далее был документ, датированный декабрём 1921 года, где стояло «Слушали об исполнении пункта 18 решения от 27 июля. Докладывал И.Сталин».
Однако дело было не только в поручении, но и в дружбе. Мать моя дружила с Надеждой Сергеевной. И мы даже родились с Василием в одном роддоме с разницей в 19 дней: я — 5 марта 1921 года, он — 24 марта.

Когда 24 июля 1921 года в результате крушения аэровагона погиб мой отец, Будённый сетовал, мол, такая случайность, катастрофа, вот как нелепо и неожиданно. На что Сталин сказал: «Если случайность имеет политические последствия, то к такой случайности нужно присмотреться».
Так что, если говорить о случайностях–неслучайностях, то тут нужно смотреть более широко. И когда как-то вновь шёл разговор о крушении аэровагона, в котором погиб мой отец и вместе с ним руководители союза горнорабочих горнодобывающих государств, то на замечание о том, что, очевидно, вагон был недостаточно совершенен, Сталин заметил: «Так вы думаете, что причина все-таки техническая? А может быть, политическая? Не забывайте классовой борьбы». При этом разговоре присутствовали Киров, Будённый, Жданов. (стр. 74-75)

Это привычка тех людей, которые считали партию и государство своим детищем. Когда мой отец, к примеру, ездил за рубеж, а это было нередко, мама рассказывала, с каким восторгом он говорил, сколько привёз обратно валюты, не потратив. (стр. 126)
Источник фото/Автор фото: old.pgpb.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация