Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости спорта » Новости футбола » Ушёл по-английски. Об отставке Леонида Слуцкого из «Халл Сити».

Ушёл по-английски. Об отставке Леонида Слуцкого из «Халл Сити».

5-12-2017, 20:50
0
2 023
Первый в истории английского футбола российский тренер покидает Туманный Альбион. Руководители "Халл Сити" пошли с опережением графика и анонсированную СМИ на 4-е декабря отставку провернули 3-го числа. Формально стороны расторгли соглашение по обоюдному согласию, что в современном футболе встречается не так часто: обычно тренеры до последнего стараются держаться за должность ради, прежде всего, солидной неустойки. Слуцкий пошёл другим путем. Но если в человеческих качествах Леонида Викторовича многие не сомневаются и наделяют его свойствами самыми светлыми, то вот сугубо профессиональные качества по итогам английского вояжа теперь могут вызывать вопросы. Разумеется, в незнакомой и во многом агрессивной атмосфере сурового Чемпионшипа освоиться совсем непросто, но тренер, наделенный солидным прозвищем "русский Моуринью" должен был бы, по идее, справиться. Но случился полный провал. Причин которому можно найти много, однако сути это не изменит. Вместо борьбы за возвращение в Премьер-лигу "Халл" к зиме обеспечил себе разве что борьбу за выживание – а это провал, сколько благородных причин этому не ищи. Попробуем вспомнить, как всё начиналось.

А начиналось всё перспективно. Слуцкий перед назначением занимался изучением английского языка, потому без проблем поприветствовал болельщиков на пресс-конференции без помощи переводчика. Жест красивый, фанаты оценили и с порога прониклись к Слуцкому. Личностные качества тренера хорошему отношению только способствовали. Откровенность и харизматичность Слуцкого располагали и до поры до времени способны были нивелировать не радостные результаты команды.

Работать в Чемпионшипе – сложно. Даже если ты Рафаэль Бенитес, а тренируешь "Ньюкасл", который по составу своих конкурентов превосходит (как было в прошлом сезоне, например). А уж тренировать "Халл Сити" – в разы сложнее. Сложность состоит прежде всего в отношениях египетского предпринимателя Асема Аллама, который по совместительству является ещё и владельцем "тигров", с болельщиками. Аллам недоволен тем, что ему не позволили изменить название клуба на "Халл Тайгерс", фанаты, в свою очередь, злятся на него и из-за самой идеи покуситься на традиции клуба, и из-за не самого очевидного руководства этим самым клубом. В конце концов Аллам хотел "Халл" продать, но банально не нашёл покупателя. Тренировать команду, владелец которой грезит от неё избавиться – тот ещё соблазн.

Что будет с командой, если в межсезонье полностью изменить её состав? Ответ мы видим в "Милане", который закупился на 200 миллионов долларов, но своей игрой в первой половине итальянского сезона вызывает скорее жалость, чем что-то ещё. А что будет, если продать тех, на кого есть спрос, а взамен почти никого не купить? Посмотрите на "Халл".

9 июля Слуцкий официально возглавил "Халл Сити" и получил конкретную задачу – возвращение команды в английскую премьер-лигу. К этому времени "тигры" уже продали в "Лестер" Харри Магвайра за 17 миллионов евро, ещё больше обогатил клубную казну "тигров" уход в АПЛ Сэма Клукаса. Эндрю Робертсон, Элдин Якупович, Том Хаддлстоун, Ахмед Эльмохамади и ещё целая россыпь арендованных футболистов, контракты которых не были выкуплены, и футболисты, у которых завершился контракт – все они покинули "Халл" и ушли, как правило, на повышение. Усилиться по итогу удалось на сумму, в три раза меньшую, чем та, которая была выручена на продаже лидеров. Себастьян Ларссон и Фрэйзер Кэмпбелл, ставшие лидерами атак команды Слуцкого, пополнили состав "Халл" на правах свободных агентов. Так и не скажешь, отвечает ли такая трансферная кампания амбициям клуба, рассчитывающего на повышение в классе. Сезон в Чемпионшипе стартовал, а Слуцкий так и не получил усиление состава, на которое рассчитывал. Выкручиваться пришлось по старинке – с помощью неопытной молодёжи, которая частенько грешила ошибками.

В первом туре Чемпионшипа был выезд в гости к "Астон Вилле". Исторический матч что для самого Слуцкого, что для всего российского тренерского цеха. Сложился он для "Халла" совсем даже не плохо. Равная игра с ещё недавно соперником по АПЛ, и даже быстро пропущенный мяч сильно на "Халл" психологически не повлиял – второй тайм получился мощным, бирмингемцы не нанесли ни одного удара в створ, а "тигры" сумели забить и свести поединок к ничейному результату.

Дальше – больше. Матч против "Бертона", в котором "Халл" продемонстрировал все прелести своей атакующей игры. Больше трёх десятков ударов в направлении ворот, пятнадцать попаданий в створ – по такой игре 1:1 к перерыву смотрелись неадекватно. Ситуация исправилась в сторону "Халла" во втором тайме, который хозяева провели в численном большинстве и который выиграли со счётом 3:0. Пришёл, увидел, победил? Нет, вскоре всё пошло не так.

На третий день после разгромной победы "Халл" проиграл в родных стенах "Вулверхэпмтону", а после этого неудачно съездил в гости к КПР. Третье подряд поражение случилось в Кубке Лиги, дорогу в котором "тигры" вынуждены были уступить "Донкастеру". Опасения относительно кризиса вроде бы развеялись в туре под номером пять, когда "Халл" просто смял "Болтон". Пополнившие состав команды накануне защитник Стивен Кингсли и хавбек Хон Тораль усилили кадровый потенциал и в сердцах болельщиков снова затеплилась надежда на борьбу как минимум за плей-офф. Но 4:0 сменилось на 0:5 уже в следующем туре, когда "тигров" неумолимо забодали "бараны" из "Дерби Каунти". Наверное, именно после этого матча все окончательно пошло не так. В сентябре "Халл" провёл ещё пять матчей, из которых выиграл только один – яркая вспышка случилась в домашнем матче с не менее кризисным "Бирмингемом" (6:1). Помимо этого – два поражения и два ничейных результата.

В сентябре британские СМИ усиленно стали писать о возможной отставке. У Слуцкого же появилась двухнедельная пауза и возможность собраться с мыслями. И снова яркая вспышка сменилась безрадостной серией. В октябре "Халл" сначала сыграл вничью с "Норвичем", затем минимально выиграл у "Барнсли". Затем – три кряду поражения и две ничьи. Поговаривают, что уже после второй из них (с "Миллуолом" – 0:0) Слуцкий лишился бы работы, но у владельца клуба была встреча с болельщиками, и из-за этого смена тренера на неопределенный срок отложилась. Несмотря на неудовлетворительные результаты, у значительной части болельщиков вера в Слуцкого ещё сохранялась. Многие видели причину неудач не в тренере, а как раз в семействе Алламов.

Однозначно ключевым для будущего Слуцкого в "Халле" считался домашний матч против "Бристоля". Победа над одним из лидеров отложила бы вопрос отставки, ничья ясности не вносила, поражение гарантированно обещало "Халлу" смену тренера. Случилось последнее. "Тигры" выигрывали 2:0 к часу игры, но умудрились проиграть, пропустив на последних минутах. После матча Слуцкий просто разводил руки в сторону: "Не знаю, что происходит с командой". И даже ничейный результат в игре с "Шеффилд Уэнсдей" ничего не решил. "Халл" отыгрался в драматичном матче на последних минутах, но Аллам, как пишут, уже во всю вёл переговоры с Найджелом Адкинсом – фаворитом на пост главного тренера его команды прямо сейчас.

До Слуцкого в истории "Халл Сити", основанного в далёком 1904-м году, было всего два тренера-легионера, но оба проработали не больше полугода. Слуцкий эту тенденцию поддержал. Несмотря на большие надежды и относительно неплохой старт иностранной карьеры, движение вниз по турнирной таблице привело к логичной отставке отечественного специалиста. "Халл" под руководством Слуцкого так и не обрёл узнаваемый тренерский почерк, запомнился отдаваемой после забитого гола инициативой (за что не раз был наказан, но так и не сделал выводы), весёлой игрой в атаке и ляпами в обороне (к зиме ошибаться начал даже вратарь Макгрегор). Умножьте это на странное руководство, воюющих с ним болельщиков (порой забрасывающих поле во время матча теннисными мячами), и получите команду, расположенную неподалеку от зоны вылета. И не факт, что смена тренера ситуацию в "Халле" исправит. Но это уже другая история.
Ушёл по-английски. Об отставке Леонида Слуцкого из «Халл Сити».
Ушёл по-английски. Об отставке Леонида Слуцкого из «Халл Сити».
Источник фото/Автор фото: ФК Халл Сити
Источник: Владимир Щербань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ