Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » Студенты ДВФУ посетили с экскурсией Артемовскую ТЭЦ.

Студенты ДВФУ посетили с экскурсией Артемовскую ТЭЦ.

21-11-2017, 23:06
0
1 717
Студенты третьего курса Дальневосточного Федерального Университета по специальности «электроэнергетика и электротехника» познакомились с работой Артемовской ТЭЦ – одной из важнейших теплоэлектростанций южного Приморья (входит в состав Приморской генерации, филиала АО «Дальневосточная генерирующая компания»).

Энергетики показали ребятам технологический процесс выработки тепловой и электрической энергии. Студенты увидели, как производится разгрузка угля, работу котельного и турбинного цехов, осмотрели открытые распределительные устройства - ОРУ 35, 110 и 220 киловольт, оборудование релейной защиты и, конечно, посетили сердце станции – главный щит управления.

Будущие энергетики узнали много нового и об истории Артемовской ТЭЦ, которой в прошлом году исполнилось 80 лет. В музее им рассказали, как происходило строительство первой крупной теплоэлектростанции Приморья, какие этапы модернизации были проведены для того, чтобы и сегодня ТЭЦ продолжала успешно работать, согревая жителей Артемовского городского округа и вырабатывая электрическую энергию в энергосистему Приморского края. Старшие наставники особое внимание уделили и тому, какими качествами должен обладать специалист, решивший связать свой жизненный путь с энергетикой.

- Теплоэлектростанция – это сложный механизм, где важна надёжная работа каждого цеха, сбой на любом из этапов производственного процесса влияет на работу всей станции. Именно поэтому энергетикам в первую очередь присуща ответственность и точность, высокие инженерно-технические знания не только по собственному направлению, но и понимание производственного процесса в целом. Ведь в конечном итоге от нашей работы зависят тело и свет в домах жителей Приморского края, - рассказал Виктор Дыкуль, заместитель начальника электрического цеха Артемовской ТЭЦ.

Студенты в свою очередь были впечатлены масштабом производства. Большинство из них были знакомы с устройством ТЭЦ только в теории, и во время экскурсии впервые смогли соотнести полученные в университете знания с практикой.

- Для наших студентов это очень полезный опыт. Они увидели, как выглядит то оборудование, с которым в будущем им предстоит работать, пообщались с энергетиками, которые поделились с ними опытом и прикладными знаниями. Наконец, они теперь представляют, как организован рабочий процесс на теплоэлектростанции, какие возможности в построении карьеры им могут быть предложены. Безусловно, это мотивирует их узнавать больше и учиться лучше, - рассказала Наталья Винаковская, старший преподаватель кафедры энергетики и электротехники ДВФУ.
Студенты ДВФУ посетили с экскурсией Артемовскую ТЭЦ.
Студенты ДВФУ посетили с экскурсией Артемовскую ТЭЦ.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба филиала «Приморская генерация» АО «ДГК»
Источник: Пресс-служба филиала «Приморская генерация» АО «ДГК»
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ