Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Глава МЧС заявил о завершении аварийных работ в Приморье, режим ЧС пока сниматься не будет.

Глава МЧС заявил о завершении аварийных работ в Приморье, режим ЧС пока сниматься не будет.

12-09-2016, 03:28
0
2 003
Аварийно-спасательные работы в зоне наводнения в Приморском крае, вызванного тайфуном, завершаются, и начинаются восстановительные работы, заявил в воскресенье глава МЧС России Владимир Пучков, пишет Интерфакс.

По словам министра, этап аварийно-спасательных работ в Приморском крае завершается, и начинается следующий этап — аварийно-восстановительный. Вместе с тем Пучков подчеркнул, что режим чрезвычайной ситуации в Приморском крае пока сниматься не будет.

Министр сообщил, что в зоне ЧС завершает работу 131 оценочная комиссия и ближайшее время будет определен точный ущерб, число пострадавших от паводка, а также определен объем восстановительных работ.

По словам главы ведомства первоочередное внимание будет уделяться социально значимым объектам — школам, детсадам, больницам, поликлиникам.

«Граждане, потерявшие жилье, будут находиться в пунктах временного размещения, где их обеспечат самым необходимым. Для них новые дома будут построены в 2017 году», — добавил министр.

Пучков отметил, что пострадавшим выплачивается единовременная материальная помощь и компенсации за частично и полностью утраченное имущество, как из краевого, так и из федерального бюджета.

Также министр потребовал привлечь отряды пиротехников и тяжелую технику для расчистки русел рек для ускорения прохождения паводка. «Во многих населенных пунктах вода начинает уходить. Как только уходит вода, объемы работ увеличиваются в десятки раз», — сказал Владимир Пучков. Он также поручил спланировать перегруппировку сил и средств МЧС России в Приморье.

«Перегруппировывайте силы там, где это необходимо, и в случае необходимости — отправляйте тяжелую технику, — добавил Владимир Пучков. — Там, где нужно расчищать русла, отправляйте подрывные команды совместно с тяжелой техникой. Собранные ветки и деревья передайте людям, при этом помогите им довести их по домам».

Из-за тайфуна «Лайонрок», ударившего по региону, пострадали Дальнегорский, Уссурийский городские округа, Кавалеровский, Анучинский, Дальнереченский, Лазовский, Михайловский, Ольгинский, Тернейский, Хасанский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский районы.

Для помощи в ликвидации последствий тайфуна направлены 3,5 тыс. военных, 400 единиц техники, 12 самолетов и шесть вертолетов. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу. В крае введен режим ЧС, объявлен сбор помощи пострадавшим от тайфуна.

Во время ликвидации последствий в Чугуевском районе погиб начальник Приморского МЧС Олег Федюра. В регионе объявлен режим ЧС федерального уровня.
Глава МЧС заявил о завершении аварийных работ в Приморье, режим ЧС пока сниматься не будет.
Глава МЧС заявил о завершении аварийных работ в Приморье, режим ЧС пока сниматься не будет.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю
Источник: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ