Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Жители поселка Светлая рассказали, как пережили "Лайонрок".

Жители поселка Светлая рассказали, как пережили "Лайонрок".

2-09-2016, 03:09
0
2 198
Многие подтопленцы остались без имущества.

В Приморье спасатели продолжают бороться с последствиями тайфуна "Лайонрок". Несмотря на то, что пик буйства стихии уже прошёл, ситуация во многих районах края остаётся напряжённой.

Одним из символов "Лайонрока", безусловно, стало затопленное село Светлая в Тернейском районе.

Фотографии полностью ушедшего под воду населённого пункта облетели всю страну.

В настоящее время вода в посёлке спала. Люди наконец могут беспрепятственно передвигаться по улицам. Впрочем, радости от возвращения домой ни у кого нет: у большинства подтопленцев погибло в воде всё имущество. Вот что рассказала местная жительница Ксения: "Вода ушла из домов. У людей – по полметра ила и грязи, которые остались от затопления. Не сохранилось ничего - только то, что люди на себе унесли. У многих остался только минимальный запас еды. Питьевой воды ни у кого нет. Дрова унесло водой, свет отсутствует. Дома сырые, у всех осыпаются потолки и стены".

Она рассказала, что вертолёты МЧС прибыли в Светлую после 19 часов вечера. На месте работали тернейские пожарные и пограничники. Не обошлось и без взаимовыручки: местные жители, у которых были моторные лодки, помогали односельчанам выбираться из низин. При этом, по словам Ксении, в это время по центральному телевидению сообщали, как посёлок эвакуируют на вертолётах. "Я постоянно держала связь с родственниками. Они мне рассказали, что в 18:03 по одному из всероссийских каналов сообщили, что в Светлой уже работают несколько вертолётов. Этого и в помине не было! Мы в это время ещё на крышах сидели. А в новостях при этом докладывали, как нас спасают", - рассказала жительница посёлка.

Интересно, что в пресс-службе Главного управления МЧС по Приморскому краю также сообщают, что первый вертолёт прибыл в Светлую в 18:00. Стоит отметить, что на винтокрылых машинах работники МЧС эвакуировали из посёлка 10 человек, в том числе одного ребёнка и троих заболевших. В целом работу спасателей жители посёлка считают неудовлетворительной. "Спасатели прибыли, привезли медикаменты и печенье – галеты. Начали эвакуировать людей на возвышенности. Но вот только к этому времени практически все односельчане сами забрались на сопки. Мы МЧС столько времени ждали! Питьевую воду в посёлок так и не доставили. Завалы разбирать нам никто не помогает, всё сами", - сетует Ксения. 5 сентября в пострадавший от стихии посёлок прибудет пароход с грузом гуманитарной помощи от компании "Приморсклеспром" - в Светлой проживает порядка 350 её сотрудников. Судно доставит еду и ещё ряд необходимых припасов.
Жители поселка Светлая рассказали, как пережили "Лайонрок".
Жители поселка Светлая рассказали, как пережили "Лайонрок".
Источник фото/Автор фото: dps_vl
Источник: Пресс-служба Главного управления МЧС России по Приморскому краю
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ