Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Закон об ужесточении техосмотра в России вступит в силу через год.

Закон об ужесточении техосмотра в России вступит в силу через год.

9-06-2019, 22:41
0
1 653
Владимир Путин подписал закон об ужесточении контроля над проведением техосмотра автомобилей, сообщает Drom.ru. Закон вступит в силу в июне 2020 года.

Документ меняет правила прохождения техосмотра и, в частности, обязывает проводить фотофиксацию процедуры ТО и оформление диагностических карт в электронном виде с цифровой подписью.

Информация о результатах процедуры будет попадать в автоматизированную систему, а сама диагностическая карта станет электронной. Предполагается, что усиленный контроль за техосмотром позволит сократить количество ДТП, причиной которых становятся неисправные автомобили. Кроме того, закон поможет искоренить мошенническое оформление диагностических карт.

Уточняется, что техосмотр будет проводиться только на диагностической линии. Диагностическая линия – это совокупность средств технического диагностирования и оборудования, включая средства фотофиксации, а также программного обеспечения, необходимого для проведения технического осмотра и передачи сведений. Допускается использование и передвижных диагностических линий. В штате оператора техосмотра должно быть не менее одного технического эксперта на каждой диагностической линии. Если оператор – индивидуальный предприниматель, он должен будет иметь квалификацию эксперта.

Операторы техосмотра должны будут рассчитывать пропускную способность каждой линии по методике, разработанной уполномоченными органами. Если оператор превысит максимальное количество машин на линии более чем на 5%, автоматизированная информационная система не позволит выдать диагностическую карту.

Российский союз автостраховщиков наделяется полномочиями по проверке соблюдения операторами техосмотра условий их аккредитации. На МВД возложен контроль за соблюдением правил проведения техосмотра. Операторы техосмотра будут обязаны раз в два года проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации.

Федеральный закон вступит в силу по истечении года со дня его официального опубликования, то есть в июне 2020-го. При этом диагностические карты, выданные владельцам машин до дня вступления закона в силу, признаются действующими до истечения срока их действия.
Закон об ужесточении техосмотра в России вступит в силу через год.
Закон об ужесточении техосмотра в России вступит в силу через год.
Источник: Drom.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ