Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » В Приморье нашли потерявшегося амурского тигра.

В Приморье нашли потерявшегося амурского тигра.

14-10-2017, 13:32
0
2 209
В Приморье установлено местонахождение тигра Артема, который прошел реабилитацию и был выпущен на волю, однако связь с его GPS-ошейником прервалась, рассказали в АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

Тигра помогли обнаружить сотрудники геологической базы в Дальнереченском районе. Они сообщили, что недалеко от них бродит тигр с ошейником. Животное было снято на видеорегистратор.

«Изучив видео, специалисты по полоскам на шкуре установили, что незнакомец - это тигр по кличке Артем. Второго апреля 2017 года поступил последний сигнал с GPS-модуля ошейника тигра, после чего он перестал подавать информацию о передвижении Артема. Выехавшая на место группа охотнадзора установила, что в данном месте Артем полакомился кабаном, а потом бесследно исчез», - говорится в сообщении.

«Сейчас задача - выставить «поле» фотоловушек, определить новый участок обитания Артема и усилить его охрану», - сказал директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Специалисты изучили следы тигра и выяснили, что в этом районе он обитает уже около двух месяцев. Сигнал с ошейника ловится только на коротких расстояниях. Ученые предполагают, что с тигром все в порядке, на видеозаписи видно, что зверь достаточно упитан. В Центре отметили, что радует тот факт, что он не вступал в конфликт с человеком.

Напомним, что год назад в пригороде Артема сотрудниками охотничьего надзора, Центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы был отловлен и помещен в центр реабилитации тигр, который впоследствии получил кличку Артем. Хищник был изъят из дикой природы за то, что напал на сельскохозяйственное животное. Осмотр тигра показал, что это взрослый самец, примерно 4-5 лет и весом более 170 кг. Анализы, взятые у животного, свидетельствовали о том, что он здоров и специалисты приняли решение о выпуске хищника на территорию, отдаленную от людей и населенную достаточным количеством копытных животных, а именно в охотничье хозяйство «Тигровое», недалеко от Уссурийского заповедника. Перед выпуском Артём, благодаря Центру «Амурский тигр», был оснащён современным ошейником с GPS модулем, с помощью которого специалисты отслеживали его передвижения, но полгода назад данные с устройства перестали поступать.

В Приморье нашли потерявшегося амурского тигра.
В Приморье нашли потерявшегося амурского тигра.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба Центра «Амурский тигр»
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ