Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Происшествия » Еще одного тигра поймали в пригороде Артёма.

Еще одного тигра поймали в пригороде Артёма.

27-10-2016, 12:58
0
2 410
Утром 26 октября 2016 года житель пригорода Артёма живущий в районе «Красных казарм» обратился в полицию с сообщением о том, что тигр задрал его корову. На место выехали специалисты оперативной группы по разрешению конфликтных ситуаций между крупными хищниками и человеком департамента охотничьего надзора Приморского края при поддержке центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы. Туша коровы с характерными повреждениями лежала недалеко от леса. По отпечаткам лап специалисты сделали вывод, что убил животное взрослый самец амурского тигра.

Пресс-служба администрации Приморского края сообщает, что тигр задрал корову, которая ушла в лесной массив. Ее туша была найдена на окраине леса. Тигра поймали, когда он возвращался к добыче.

— По данным мониторинга, самец тигра постоянно обследовал эту территорию. Да, она находится в некоторой близости от населенных пунктов, в частности от города Артём, но тем не менее — это лесные угодья. Хищник и ранее позволял себе приближаться к сельскохозяйственным животным, но здесь он перешел грань. Поэтому было принято решение о начале мероприятий по поимке тигра, — комментирует директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов. Вечером того же дня специалисты охотнадзора нашли тигра с помощью тепловизора. Хищника поймали и доставили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр Тигр») в селе Алексеевка. Взрослый самец весит 170 килограмм. Ему четыре–пять лет, и он совершенно здоров. Сейчас сотрудники центра собираются выпустить животного в отдалённую от людей местность.

"Тигр и раньше отмечался на этой территории. Однако никогда не нападал на домашний скот. Поэтому службы приняли решение отловить хищника и переселить в другое место подальше от людей", - сообщил директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

"Все службы сработали оперативно. Тигра отловили без нанесения ему травм. Если анализы не найдут каких-либо отклонений в здоровье хищника, то его выпустят в дикую природу. Сейчас специалисты как раз определяют место выпуска", - уточнил Арамилев.

В свою очередь пресс-служба Центра "Амурский тигр" сообщила, что пострадавшему фермеру возместят ущерб.

"Сейчас необходимо оперативно проанализировать все имеющиеся базы данных по фотоловушкам в близлежащих районах. На основании этого, принимать решение о выпуске хищника на ту или иную территорию. Если хищник транзитный, то его выпуск целесообразен в отдаленных районах Приморья. Если это зверь, постоянно обитающий здесь, то имеет смысл рассматривать вариант выпуска на привычные ему места обитания, но уже с контролем его перемещения с помощью ошейника с GPS передатчиком", - приводятся в сообщении слова руководителя отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF Павла Фоменко.

Дальнейшую судьбу тигра определит Росприроднадзор с учетом мнения местных специалистов и экспертов. Однако сначала предстоит провести ряд исследований, после которых экологи решат - возможно ли вернуть зверя в дикую природу или его придется отправить в зоопарк.

Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию ИА "Артем Портал" на номер WhatsApp +7 (950) 287-73-36 или на адрес news@artemportal.ru
Еще одного тигра поймали в пригороде Артёма.
Еще одного тигра поймали в пригороде Артёма.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба Центра "Амурский тигр"
Источник: ИА "Артем Портал"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ