Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » Проект строительства Артемовской ТЭЦ-2 может войти в федеральную программу.

Проект строительства Артемовской ТЭЦ-2 может войти в федеральную программу.

6-12-2018, 00:02
0
2 161
Дальневосточная генерирующая компания в начале ноября объявила два конкурса по выбору проектной организации для строительства Хабаровской ТЭЦ-4 и Артемовской ТЭЦ-2. Работы ведутся в рамках разработанной РусГидро долгосрочной программы замещения выбывающих мощностей и развития энергосистем Дальнего Востока. Проекты, о которых говорят уже давно, могут быть включены в федеральную программу модернизации объектов энергогенерации по схеме ДПМ-штрих. На ее реализацию государство планирует выделить 1,5 триллиона рублей. В число «проектантов» могут попасть Хабаровская ТЭЦ-4 и Артемовская ТЭЦ-2. Но для начала проекты необходимо будет представить в Минэнерго. ПАО «РусГидро» уже получило предварительное одобрение на включение проектов в программу ДПМ-штрих.

По плану РусГидро в районе города Артема должна быть построена высокотехнологичная электростанция, которая заместит выбывающие мощности действующей Артемовской ТЭЦ. На разработку проекта подрядчику отведут 15 месяцев. В рамках договора он должен будет определить основные технико-экономические показатели проекта, провести независимый технический и ценовой аудит проекта, инженерные изыскания, разработать проектно-сметную документацию, а также пройти государственную экспертизу проекта. Завершить разработку проекта планируется в 2020 году.

Установленная мощность нового энергообъекта должна составить не менее 455 МВт электрической и 450 Гкал*ч тепловой энергии, что даст прирост по сравнению с мощностью действующей станции на 55 МВт по электричеству и 150 Гкал*ч по теплу. По оценке экспертов, предварительная стоимость строительства оценивается в сумму порядка 70 млрд рублей (с учетом НДС). На сегодня проект предусматривает запуск станции в 2024-2025 годах.
Проект строительства Артемовской ТЭЦ-2 может войти в федеральную программу.
Проект строительства Артемовской ТЭЦ-2 может войти в федеральную программу.
Источник: eastrussia.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ