Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» - в Артеме.

Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» - в Артеме.

4-04-2017, 22:04
0
1 879
7 апреля в 16:00 в Выставочном центре историко-краеведческого музея г. Артема открывается международная выставка «Пакт Рериха «История и современность», приуроченная к 80-летней годовщине международного Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

Выставка организована департаментом культуры Приморского края, историко-краеведческим Музеем города Артема и культурно-просветительным Центром «Орифламма» при поддержке администрации города Артема.

Пакт Рериха – международный договор об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников в военное и мирное время. Автором документа является наш соотечественник, выдающийся русский художник, мыслитель и общественный деятель Николай Константинович Рерих, провозгласивший в общемировом масштабе идею сохранения мира на земле через культуру. Пакт призывает к постоянной и последовательной защите культуры от невежества и разрушений. Принципы сохранения культуры, изложенные в Договоре, стали основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей.

В экспозиции выставки представлены материалы об истории создания Пакта Рериха, уникальные фотографии и документы, а также репродукции картин художника, архивные фото и документы – свидетели истории зарождения идеи Пакта. Они рассказывают о деятельности мировой общественности, направленной на популяризацию идей защиты культурных ценностей, о международных конференциях, посвященных Пакту Рериха.

Особенность выставки состоит в том, что она содержит специальный раздел, посвященный памятникам культуры Приморского края. Это даёт возможность познакомить широкую общественность с культурным наследием нашего региона. Всего в экспозиции представлено более 100 экспонатов. В рамках выставки будет проведена культурная программа.

Выставка будет действовать с 7 апреля по 8 мая.
Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» - в Артеме.
Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» - в Артеме.
Источник фото/Автор фото: icr.su
Источник: artemokrug.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ