Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Политика » Генеральный консул Японии во Владивостоке вручил и.о. мэра Артема почетную грамоту.

Генеральный консул Японии во Владивостоке вручил и.о. мэра Артема почетную грамоту.

26-10-2016, 09:57
0
2 037
Торжественная церемония прошла в личной резиденции японского консула.

Генеральный консул Японии во Владивостоке Касаи Тацухико в рамках тесного сотрудничества между Россией и Японией вручил почетную грамоту и.о. главы Артемовского городского округа Александру Авдееву. Церемония вручения почетной грамоты проходила строго по канонам японских официальных мероприятий сообщает РИА PrimaMedia.

И.о. главы Артемовского городского округа Александра Авдеева пригласили пройти в центр зала, где проходил весь процесс. Там его ожидал генеральный консул Японии во Владивостоке Касаи Тацухико. Грамота от генконсула Японии вручалась городу Артему "с целью публичного признания заслуг организаций или определенных лиц за осуществление поддержки в выполнении работ консульства и особо значимых дел". В данном случае по достоинству было оценено то, что администрация Артемовского городского округа на протяжении многих лет безвозмездно осуществляла работу в поддержании порядка на японских памятниках на территории города.

— Администрация города Артема внесла большой вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между Японией и РФ. Настоящим свидетельствую вам глубокое уважение, награждая почетной грамотой, — сказал Касаи Тацухико.

От агентства отметим, что артемовская земля — желанное место для посещений у японских делегаций. Например, в августе этого года правительственная делегация Японии провела в Артеме церемонию поминовения у памятного монумента своим соотечественникам, умершим на территории СССР во время военного плена по итогам Второй мировой войны. Кстати, этот памятник, расположенный на территории бывшего японского кладбища в микрорайоне шахты "Амурская", появился в 2010 году благодаря тесному сотрудничеству между администрацией Артемовского округа и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

— В настоящее время в Артеме три японских мемориала, один из них создан при участии правительства Японии. Город тщательно следит за содержанием этих памятников. В особенности, в этом году город Артем проводил большую реконструкцию одного из мемориалов, за что мы ему очень признательны. Японцы чтят своих предков, и мы очень рады, что здесь очень бережно относятся и сохраняют монументы, где покоятся японцы, — рассказал Касаи Тацухико.

Напомним, 3 сентября этого года премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил Приморье в рамках Восточного экономического форума, где провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Но во время делового визита пример-министр не забыл про погибших предков в Артеме. Вместе с экс-главой Артемовского городского округа, а ныне депутатом Госдумы Владимиром Новиковым он возложил белые хризантемы, символ траура у японцев, к подножию памятника. По этому поводу и.о. мэра Артема Александр Авдеев заметил, что подобное сотрудничество между сторонами будет продолжаться, а о монументах японских военнослужащих на территории округа позаботятся, как о своих.

К слову, ежегодно в середине августа японские делегации приезжают к мемориалам японских военнослужащих на территории Артема, чтобы почтить память своих земляков. Сегодня сложно сказать, сколько японских военнопленных захоронено на территории Приморья. На территории Артемовского городского округа известны, пять захоронений, где трижды проводилась эксгумация. Известно, что останки 463 японских военнопленных перевезены на родину, еще более 2 тысяч остаются покоиться в приморской земле.

— Нация, которая способна сохранить историю соседнего государства, может вызвать к себе только уважение. Очень важно бережно хранить традиции другого народа на своей территории, если таковые есть. Ведь взаимодействие в части сохранения памятников культуры нации имеет едва ли не главную роль в поддержании истории другого государства в построении прочных и доверительных отношений между странами. Администрация Артема уже 15 лет находит взаимопонимание с японскими коллегами. От имени жителей округа и от себя лично вручаю генеральному консулу Японии во Владивостоке Касаи Тацухико благодарность за вклад в укрепление сотрудничества между Японией и Россией в области культуры, экономики и просвещения в честь 60-летия подписания совместной советско-японской декларации 1956 года, — сказал Александр Авдеев.
Генеральный консул Японии во Владивостоке вручил и.о. мэра Артема почетную грамоту.
Генеральный консул Японии во Владивостоке вручил и.о. мэра Артема почетную грамоту.
Источник фото/Автор фото: Максим Шпак
Источник: РИА PrimaMedia
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ