Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Changi, РФПИ и «Базэл» подписали соглашение о покупке аэропорта Кневичи.

Changi, РФПИ и «Базэл» подписали соглашение о покупке аэропорта Кневичи.

26-11-2016, 11:45
0
1 819
Сингапурская Changi Airports International, РФПИ и «Базовый элемент» Олега Дерипаски подписали соглашение о покупке аэропорта Кневичи во Владивостоке, сообщает РИА Новости. Продавцом выступает "Международный аэропорт «Шереметьево». Соглашение было подписано в рамках Российско-сингапурской межправительственной комиссии в присутствии первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и заместителя премьер-министра Республики Сингапур Тармана Шанмугаратнама.

«После завершения корпоративных процедур и получения разрешений со стороны регулирующих органов консорциум станет владельцем 100% акций АО "Терминал Владивосток" и 52,16% акций АО "Международный аэропорт Владивосток", которое управляет аэропортом. РФПИ, CAI и "Базовый элемент" принимают равное участие в консорциуме в размере 33,3% каждый», — поясняется в пресс-релизе РФПИ по итогам церемонии подписания.
Как отметил гендиректор Changi Airports International Лим Лианг Сонг, компания совместно с партнерами будет развивать аэропорт Владивостока в качестве одного из лучших авиационных хабов региона с широкой маршрутной сетью и первоклассным сервисом. "Благодаря аэропорту мы продемонстрируем уникальность и значимость Владивостока и Дальнего Востока России для всего мира, а также откроем региону широкие возможности в сфере международной торговли и туризма", — приводятся в сообщении РФПИ слова Сонга.

Ранее комиссия правительства РФ по иностранным инвестициям одобрила сделку по покупке сингапурской группой Changi Airport 49,9% в аэропорту Владивостока. Как сообщалось, АО «Международный аэропорт Владивосток» рассчитывал закрыть сделку по продаже двух управляющих компаний аэропорта Владивостока до середины декабря.

Шереметьево ведет поиски покупателя на аэропорт Владивостока с 2012 года, но до сих пор все договоренности срывались.

В 2014 году стало известно, что аэропорт Шереметьево объявил конкурс на покупку 52,16% акций аэропорта Владивостока и 100% акций ЗАО «Терминал Владивосток». Сумма сделки тогда оценивалась в 6 млрд рублей. Победителем конкурса на приобретение пакетов акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и ЗАО «Терминал Владивосток» у московского аэропорта Шереметьево стал Cantya Investment Limited — консорциум трех компаний «БазЭла», Российского фонда прямых инвестиций и одного из крупнейших мировых аэропортовых операторов сингапурской Changi.

Дочерняя компания «Базового элемента» управляет аэропортами в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе.

Консорциум CAI имеет опыт управления более чем 40 аэропортами по всему миру. К ним относятся четыре терминала в Сингапуре, 16 аэропортов в Китае, еще 17 в других странах Азии, шесть в Латинской Америке и три в Африке.

По итогам 8 месяцев 2016 года воздушная гавань Приморья оказала услуги 1 млн 215 тыс. пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий пассажиропоток дальневосточного аэропорта вырос на 6%. На внутренних воздушных линиях было обслужено 845 тыс. авиапутешественников, на международных воздушных линиях пассажиропоток за 8 месяцев увеличился на 23%, до 370 тыс. человек.
Changi, РФПИ и «Базэл» подписали соглашение о покупке аэропорта Кневичи.
Changi, РФПИ и «Базэл» подписали соглашение о покупке аэропорта Кневичи.
Источник фото/Автор фото: АО «Международный аэропорт Владивосток»
Источник: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ