Главная » Статьи » Жизнь » Адаптация приёмного ребенка в семье: 3 этапа

Адаптация приёмного ребенка в семье: 3 этапа

6-10-2020, 15:03
0
1 189
Адаптация приёмного ребенка в семье: 3 этапа

Для приёмного ребёнка переезд из детского дома в приёмную семью, будет большим стрессом. Новая атмосфера, правила, новые люди со своими традициями, обычаями, нормами и рамками. Ко всему этому приходится привыкать ребёнку. У него появится мама и папа, про которых он может совсем ничего не знать. Причин тревоги как с одной стороны так и с другой, может быть множество. Главное соблюдать простые правила, которые помогут адаптироваться в семью новому человеку.

В первое время ребёнок, как и родители ведут себя осторожно и изучают друг друга. У кого-то этот процесс длится 2 недели у кого-то может занимать 2 месяца. Дети как-правило стараются быть послушными, меньше капризничать, проявлять недовольство. Новые родители не ставят перед ребёнком сложных задач и не требуют проявлять усилий в учёбе, чистоте, прочими задачами. В это время у всех членом семьи есть тревога, что что-то не получится, страх потери этой семьи. Но рано или поздно все члены семьи хорошенько изучат друг друга и станут более спокойно относится к взаимному присутствию.

Во втором этапе адаптации ребёнка происходят психологические сложности. Возможно новые родители не будут совпадать темпераментами с ребёнком, будут перепады настроения, эмоции. У ребёнка присутствует страх, что его не поймут и ничего не получится, поэтому он будет делать всё чтобы этого не случилось. Реакция может быть самая разная. Как только ребёнок начинает понимать, что отношения с новыми родителями крепки он начинает успокаиваться. Важно не корить себя или нового члена семьи за плохие проступки, а стараться быть сдержанным и относиться с пониманием.

Как только ребёнок привык в новой семье, он адаптировался и изучил новых родителей, ему становится комфортно. Ребёнок начинает себя вести как родной человек в этой семье, перестаёт проявлять сильные эмоции, ведёт себя естественно. Он готов раскрыться перед родителями, задавать вопросы, обсуждать сложные темы. Обычно такое происходит после 3 лет совместной жизни в новой семье. Всё происходит, как и в обычной семье и если никто не будет напоминать о том, что он приёмный никто об это не вспомнит. Поэтому можно смело смотреть в будущее и строить планы.
Адаптация приёмного ребенка в семье: 3 этапа
Адаптация приёмного ребенка в семье: 3 этапа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ