Главная » Статьи » Лайфхаки » Как перестать покупать лишнее? 5 советов

Как перестать покупать лишнее? 5 советов

21-09-2020, 14:25
0
1 303
Как перестать покупать лишнее? 5 советов

Многим людям знакома ситуация, когда они собираются в магазин на буханкой хлеба, но при этом возвращаются домой с полным пакетом продуктов. Они порой не могут устоять от соблазна и покупают лишние продукты, тратя свои деньги. При этом человек может испытывать чувство вина за лишние покупки и начинает жалеть, что потратил деньги. Чтобы такого не происходило, нужно перестать тратить деньги впустую. Но как это можно сделать? Дадим 5 советов, которые помогут перестать покупать лишнее.

1). Начните вести бюджет.

Научитесь вести бюджет при котором у вас будет определённая сумма денег на покупки. Именно в эту сумму вам нужно будет уложиться и постараться не потратить больше денег. Можно написать себе на листке бумаги месячный бюджет и подсчитать дневные затраты. Впишите туда всё самое необходимо и важное для вас.

2). Только наличный расчёт.

Когда мы расплачиваемся картой, мы не всегда понимаем сколько потратили. С деньгами на карте проще расстаться, потому-что мы их не видим. Если вы будете расплачиваться наличными, тогда вы будете чувствовать и видеть свои деньги. Это поможет вам начать тратить деньги более экономно и продуктивно.

3). Ходите в магазин со списком.

Перед походом в магазин, напишите себе список продуктов, которые необходимо купить. Покупайте продукты только по списку и не берите что-то ещё, чтобы избежать ненужных трат.

4). Делайте паузы.

Если вы увидели красивую и нужную вам вещь, тогда не покупайте её прямо сейчас. Делайте паузу, отвлекитесь и уже потом возвращайтесь к ней. Таким образом, человек сможет натренировать силу воли и не будет делать спонтанных покупок. Возможно после паузы он поймёт, что эта вещь ему вовсе не нужна и он не будет её покупать.

5). Не берите большие тележки.

Часто люди берут большие тележки, чтобы купить продукты. Но таким образом они набирают больше продуктов, чем они изначально планировали. Им может казаться, что тележка практически пуста и её нужно наполнить. Иногда людям может быть даже стыдно и неловко, из-за своей практически пустой тележки. Поэтому не берите её, если не планируете делать больших покупок. Лучше взять с собой пакет или маленькую корзинку.
Как перестать покупать лишнее? 5 советов
Как перестать покупать лишнее? 5 советов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ