Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Приморские спортсменки стали двукратными чемпионками мира по гребле на лодках «дракон».

Приморские спортсменки стали двукратными чемпионками мира по гребле на лодках «дракон».

12-09-2016, 03:33
0
1 951
Десять приморских спортсменок в составе сборной России завоевали золото чемпионата мира по гребле на лодках «дракон», выступив в женской двадцатке на дистанциях 200 и 2000 метров. Международные соревнования проходили на московском гребном канале «Крылатское» с 8 по 11 сентября.

Российская столица впервые принимала чемпионат мира по гребле на лодках «дракон». Во всемирной регате в Крылатском, помимо российской команды, участвовали сборные 18 стран: Армении, Канады, Чехии, Эстонии, Франции, Германии, Китая (Гонконг), Венгрии, Индии, Италии, Японии, Молдавии, Филиппин, Польши, Швеции, Таиланда, Украины и США. Соревнования проходили в классах Д10 и Д20 на дистанциях 200, 500 и 2000 метров среди женских, мужских и смешанных экипажей.

В составе сборной России на мировом старте выступали десять приморских спортсменок, которые тренируются под руководством Олега Петровского и Андрея Слотина — девушки завоевали путевку на чемпионат мира по результатам национальных соревнований.

«Фаворитами чемпионата, помимо российских гребцов, ожидаемо были представители Украины, Филиппин, Таиланда, Гонконга, Венгрии и Германии. Наши девушки полностью выполнили поставленную перед ними задачу и завершили соревнования в ранге двукратных чемпионок мира», — подчеркнул наставник приморских спортсменок Олег Петровский.

Для женской сборной Приморья это был уже второй опыт успешного выступления на чемпионате мира. В 2014 году местные спортсменки отличились в Польше, завоевав в составе национальной команды пять золотых медалей. Кроме того, приморский экипаж тогда взял бронзу на 2-километровой дистанции в десятиместном «драконе».

Стоит отметить, что родоначальником гребли на лодках «дракон» в России является Приморский край. Именно гребцы клуба «Тигры Владивостока» более 15 лет назад начали первыми развивать в стране этот вид спорта. В Приморском крае ежегодно проходят массовые соревнования по гребле на «драконах», а местные спортсмены неоднократно становились победителями и призерами всероссийских, азиатских и мировых стартов.
Источник фото/Автор фото: Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Источник: Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.