Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Дольщиков Приморья власти кормят обещаниями.

Дольщиков Приморья власти кормят обещаниями.

14-10-2019, 11:23
0
1 447
Обмануты дольщики Приморья — яркий пример паралича нашей региональной власти, когда наступает время переходить от пустых обещаний к делу. Власти края периодически рапортуют, что проблема решается, но даже при этом путаются в цифрах количества недостроев и обманутых застройщиками людей во Владивостоке, Артеме и Уссурийске.

Губернатор Кожемяко докладывает Медведеву, что в Приморье около 3,5 тыс. семей пострадали от действий недобросовестных застройщиков, по каждому недостроенному дому якобы уже составлена дорожная карта, а краевая администрация сможет решить вопросы достройки и сдать некоторые объекты уже в 2020—2021 годах, что даст возможность обеспечить жильем более 500 семей. Некоторые из них, кстати, не могут решить свои проблемы еще с 2003 года.

При этом генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» и председатель совета Фонда помощи обманутым дольщикам располагает другой информацией. Согласно ей, недостроенных домов и микрорайонов в крае — не менее тридцати, обманутых дольщиков — порядка трех тысяч семей, а дорожные карты только находятся в процессе составления. Федеральному фонду «ДОМ. РФ» будто бы подали список всех проблемных объектов, семь объектов будет сдано уже в нынешнем году, а в ближайшие два года удастся решить вообще все проблемы с дольщиками.

По другим сведениям из официальных источников, фонд должен помочь в ближайшие два года достроить семь домов в Артеме и четыре во Владивостоке и в общей сложности помочь получить квартиры 1 208 дольщикам.

Кстати, Фонд помощи обманутым дольщикам в Приморье был зарегистрирован еще в апреле. Тогда же пообещали запустить официальный сайт фонда, на котором люди могли бы оперативно получать информацию и следить за выполнением новым подрядчиком утвержденного плана-графика работ. Сайт работает. Что же мы увидим, когда откроем его?

Вместо трех десятков долгостроев на сайте фигурируют всего пятнадцать. Из них признаны проблемными объектами с решением обеспечить финансирование мероприятий по завершению строительства только лишь два объекта. О десяти домах заинтересованные дольщики могут прочесть, что «заявление находиться на стадии рассмотрения». Да-да, именно через мягкий знак! По еще трем в соответствующей графе вообще не указана никакая информация. Любопытно, что при этом по всем объектам указаны сроки завершения строительства, прописанные, видимо, «от балды», поскольку не зависят ни от того, признан ли дом проблемным или только «находиться» на рассмотрении, ни от степени технической готовности объекта, ни от количества якобы выделяемых из фонда миллионов на достройку.

В общем, официальный сайт фонда производит впечатление работы, выполненной формально. Как, впрочем, и все остальное, что делают власти Приморья для помощи людям, ставшим жертвами недобросовестных застройщиков и вынужденным годами, выплачивая огромные проценты по ипотеке, еще и снимать жилье, поскольку собственного их по сути дела лишили.

Показательно, что пока только «на стадии рассмотрения», согласно сведениям сайта, находятся и шесть недостроенных домов комплекса «Д» жилого района «Снеговая падь» во Владивостоке.

Дольщики этих домов уже несколько раз обращались непосредственно кВладимиру Путину. Летом прошлого года их обращение прозвучало на «прямой линии», в апреле нынешнего они записали видеообращение прямо из недостроенных домов, а в августе отправили главе государства официальную жалобу. Но воз, как видим, с места пока не сдвинулся, несмотря на то, что к решению вопросов, прозвучавшим на «прямой линии» президент требует от губернаторов особого отношения.

Но с губернатора Приморья в этом вопросе, похоже, где сядешь, там и слезешь. В начале октября разбираться с дольщиками и недостроями вместо губернатора из Москвы прилетел заместитель генпрокурора РФ. В прокурорском мундире и строительной каске он ходил по объектам, общался с людьми, грозно посматривал на застройщиков. И что это изменило?
Дольщиков Приморья власти кормят обещаниями.
Дольщиков Приморья власти кормят обещаниями.
Источник: Своболная пресса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ