Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Призовые места заняли приморцы на международной регате «Кубок Ли Сун Сина».

Призовые места заняли приморцы на международной регате «Кубок Ли Сун Сина».

17-11-2018, 00:19
0
1 527
Ежегодная международная регата «Кубок Ли Сун Сина 2018» состоялась в корейском городе Тонъёнг. В соревнованиях участвовало несколько десятков экипажей из разных стран. Россию представляли яхтсмены из Приморья. Их выступления завершились успешно – два первых и одно второе место заняли приморцы.

Первая гонка планировалась в субботу, 10 ноября. Старт дали с опозданием из-за почти полного отсутствия ветра, яхты пошли по дистанции, но ветер был настолько слабым, что гонщики не успели дойти даже до первого знака – лимит контрольного времени был исчерпан. Судьи решили дождаться гоночного ветра, но ветер так и не пришел, и участники вернулись на базу.

В воскресенье, 11 ноября, ветер, по прогнозу, также был слабым, но судьи и гонщики все же надеялись, что гонка будет. В 12:40 дали старт при слабом ветре для обоих дивизионов. А дальше разыгралась целая драма в группе ORC 1.

«Корейские яхты PODIUM и VIKIRA вырвались вперед флота и ушли к первому знаку. Было понятно, что они могут не успеть до окончания лимита контрольного времени. Судьи давали сигналы за 10 минут до окончания времени, чтобы яхтсмены понимали, успеют ли они дойти до знака или нет. Кроме общего времени, контролировалось время прохождения первого знака. PODIUM лидировал, но было очевидно, что он не успеет. Последние 5 минут давали сигналы каждую минуту, и последнюю минуту давали сигнал каждые 10 секунд, и вроде бы было понятно, что лимит будет закрыт до знака. Но экипаж сотворил самое настоящее чудо: он прошел первый знак ровно за одну секунду до того, как был исчерпан лимит контрольного времени», − рассказал судья из Приморья Евгений Хромченко.

После этого ветер стал наконец усиливаться, и гонка для яхт группы ORC 1 была проведена. В то же время яхтам группы ORC 2 повезло меньше: они не успели дойти до первой марки, и гонку прекратили.

По итогам регаты в группе ORC 2 первое место заняла яхта Rate (капитан Сергей Диканов, Владивосток), второе – яхта Decision (Николай Чубенко, Владивосток).

В группе ORC 1 яхта First (Александр Трофименко, Находка) стала второй, четвертое место заняла яхта «Тибурон» (Олег Красноперов, Владивосток), яхта Gastion (Дмитрий Ходырев, Находка) показала шестой результат, яхта Solar (Алексей Паньков, Владивосток) стала 17-й.
Призовые места заняли приморцы на международной регате «Кубок Ли Сун Сина».
Призовые места заняли приморцы на международной регате «Кубок Ли Сун Сина».
Источник фото/Автор фото: Яхт-клуб «Семь футов»
Источник: Яхт-клуб «Семь футов»
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ