Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Центризбирком рекомендовал признать выборы губернатора Приморья недействительными.

Центризбирком рекомендовал признать выборы губернатора Приморья недействительными.

19-09-2018, 21:29
0
1 518
«На основании целого ряда факторов, которые мы проанализировали, предлагаем рекомендовать избиркому признать выборы в Приморье недействительными», — цитируют «Ведомости» главу ЦИК России Эллу Памфилову.

Памфилова также отметила, что документы по выборам ЦИК будет рекомендовать передать в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства. В справке ЦИК отмечается, что это связано с тем, что в настоящее время невозможно достоверно определить, кто из кандидатов в ходе выборов набрал больше голосов. Документы и данные протоколов определенное время находились в ТИК без контроля со стороны комиссии. Это дает основание полагать, что достоверно определить результаты выборов губернатора Приморья невозможно.

Памфилова также пояснила, что 17 сентября был ограничен доступ на участки Советского района Владивостока. Сохранность документации при этом не может быть гарантирована. Также была передача данных по 13 избирательным участкам. Это, по словам Памфиловой, позволяет предполагать, что с протоколами проводились манипуляции. К тому же в ЦИК и краевой избирком от обоих кандидатов поступило более 70 жалоб, в которых они предъявляли взаимные претензии и указывали на нарушение закона.

Первый тур досрочных губернаторских выборов в приморье прошел 9 сентября. Второй тур был назначен в связи с тем, что ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. За Андрея Тарасенко (ЕР) проголосовало 46,56% избирателей, за Андрея Ищенко (КПРФ) — 24,64%.

Во время второго тура долгое время при подсчете голосов с отрывом в 10% лидировал Ищенко. Он сохранял ведущую позицию по итогам подсчета 95% протоколов (51,61% против 45,79%). При обработке 96,13% протоколов разрыв уменьшился в два раза, а при подсчете последнего процента голосов стал лидировать Тарасенко. После обработки 99,16% бюллетеней он набрал 49,55% против 48,06% у Ищенко.
Центризбирком рекомендовал признать выборы губернатора Приморья недействительными.
Центризбирком рекомендовал признать выборы губернатора Приморья недействительными.
Источник фото/Автор фото: cikrf.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ