Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Иван Штыль блистательно выступил на чемпионате мира.

Иван Штыль блистательно выступил на чемпионате мира.

27-08-2018, 23:40
0
1 485
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ завершился в воскресенье, 26 августа, в Монтемор-о-Велью (Португалия). Приморский гребец, бронзовый призер Олимпийских игр Иван Штыль, выступающий в составе сборной России, завоевал на соревнованиях полный комплект медалей – бронзовую, серебряную и золотую, сообщает ИА «Артем Портал» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

«Бронзу» чемпионата мира Иван Штыль (37,993 секунды) выиграл вместе с Александром Коваленко на дистанции 200 метров в каноэ-двойке. Первым стал дуэт из Белоруссии (37,646), вторыми – поляки (37,816). Гребцы финишировали очень плотно, разница во времени составляла всего несколько сотых секунды.

Еще более плотный приход на финише был в финальном заезде на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке, по результатам которого Иван Штыль (39,970 секунды) стал серебряным призером. Он опередил на 0,073 секунды литовского гребца Хенрикаса Жустаутаса, но уступил в борьбе за «золото» белорусу Артему Козырю – 0,160.

Золотую медаль приморский гребец выиграл в каноэ-четверке на дистанции 500 метров. Российский экипаж – Иван Штыль, Павел Петров, Виктор Мелантьев, Михаил Павлов (1.35,606 секунды), стал чемпионом мира, уверенно опередив соперников из Украины (1.36,726) и Италии (1.37,196).

Примечательно, что российские спортсмены выступали на каноэ, борта которой были украшены по эскизу, придуманному жительницей Приморья. Итоги конкурса на дизайн новой лодки для Ивана Штыля подвели в январе 2018 года, победительницей стала Виктория Лихачева. Ее идею – расписать каноэ в русском стиле, украсив яркими матрешками, одобрил титулованный гребец, дополнив эскиз гербом своего региона и надписью «Приморский край». Новая лодка принесла удачу российским каноистам – они выиграли главные медали мирового первенства с большим преимуществом.

Еще одну серебряную награду на чемпионате мира Приморью принес Владислав Чеботарь, выступающий за край в параллельном зачете. Вместе с Виктором Мелантьевым они стали вторыми в каноэ-двойке на 500-метровой дистанции.

Также представляющая Приморский край в параллельном зачете Кира Степанова заняла четвертое место в байдарке-двойке среди женщин на дистанции 500 метров.

Итоги выступлений на соревнованиях подвел приморский каноист Иван Штыль. Он подчеркнул, что чемпионат мира прошел успешно, несмотря на сложные ветровые условия на гребном канале в Монтемор-о-Велью, который хорошо известен своей розой ветров и встречным ветром, поэтому гребцы разных стран стараются выбрать определенные дорожки, борьба идет не только спортивная, но и тактическая.

«Большое спасибо тренерскому составу, который все время поддерживал нас. Сезон длинный, с ноября по август, и выходить на четыре пика в любом виде спорта – это практически невозможно. Хочу поблагодарить всех напарников, которые отработали от и до. Сейчас надо восстанавливаться на следующий сезон, в котором будем стараться показать максимум, на что мы способны. Также огромный привет всем болельщикам! Без такой поддержки трудно себя мотивировать. И я надеюсь, что свой опыт в скором будущем мы будем передавать молодым спортсменам, и эта мысль тоже радует», – сказал спортсмен.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.