Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » В мёде приморского экспортёра обнаружен запрещенный препарат.

В мёде приморского экспортёра обнаружен запрещенный препарат.

23-06-2017, 14:31
0
1 786
В меде лесозаводского предприятия, поставляющего свою продукцию в Китай и на приморский рынок, обнаружен опасный для человека лекарственный препарат, запрещенный в России и Китае. Выпускаемая продукция будет поставлена на усиленный лабораторный контроль.

В ходе проведения государственного пищевого мониторинга специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора в натуральном меде, выпускаемом лесозаводским предприятием, был обнаружен запрещенный в пчеловодстве метаболит фуразолидона. Фуразолидон – бактерицидный препарат, который добавляют в продукты питания для увеличения их сроков хранения. Превышение уровня содержания подобных препаратов может вызывать у человека аллергию, дисбактериоз и другие последствия.

Согласно информации, размещенной на странице этого производителя в сети интернет, предприятие реализует высококачественный натуральный мед, собранный на собственных пасеках Приморского края. Продукция предназначается как для продажи на внутреннем российском рынке, так и для экспорта в Китай.

По информации ветеринарных специалистов, в самое ближайшее время в отношении продукции этого предприятия будет введен режим усиленного лабораторного контроля.

Это не первый случай экспорта недоброкачественной пчеловодческой продукции в Китай. Ранее китайскими лабораториями были обнаружены остатки запрещенных лекарственных препаратов (метронидазола, фуразолидона, хлорамфеникола, фурацилина) в алтайском меде. Китайская сторона уже сообщила, что в случае повторных нарушений может быть введен полный запрет на ввоз российского меда в КНР. В случае введения Поднебесной таких ограничений под запретом окажутся 13 предприятий Приморского края.

Россельхознадзор отмечает необходимость пчеловодческим предприятиям соблюдать все требования к качеству и безопасности продукции, выпускаемой для реализации, а также регулярно проводить мониторинговые исследования по показателям безопасности. При этом продукция должна соответствовать нормам как российского, так и китайского законодательства.
В мёде приморского экспортёра обнаружен запрещенный препарат.
В мёде приморского экспортёра обнаружен запрещенный препарат.
Источник фото/Автор фото: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области
Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ