Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Гималайского медвежонка-сироту спасли в Приморье.

Гималайского медвежонка-сироту спасли в Приморье.

13-03-2017, 15:11
0
1 839
Истощенного гималайского медвежонка обнаружили в сарае местные жители Чугуевского района. Сейчас он находится в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

По предварительным оценкам специалистов реабилитационного центра, найденному медвежонку около года. Он, как и все медвежата, живущие в центре, остался без мамы и, судя по истощенному состоянию, несколько месяцев провел один.

Сейчас он восстанавливается. Медвежонок получает специальную кашу для набора веса. Как только его состояние нормализуется, специалисты планируют выпустить сироту в тайгу. В этом возрасте медвежата уже могут добывать пищу самостоятельно и готовиться к зиме.

В Центре проходят реабилитацию еще несколько гималайских медвежат, которые готовятся к выпуску в дикую природу.

Как вести себя при встрече с медведем (ПАМЯТКА):

— Если вы находитесь в местности, где обитают медведи, держитесь преимущественно открытых мест и редколесий.
— Избегайте передвижения через заросли кедрового стланика, ольховника, ивняка. Не пользуйтесь медвежьими тропами.
— Если натолкнетесь на след зверя, поверните обратно и обойдите место предполагаемого нахождения зверя.
— При встрече с медведем постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться. Ни в коем случае не бегите!
— Если зверь вас заметил и не обратился в бегство, следует попытаться отогнать его криком, ракетой или выстрелом в воздух.
— При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза и пристально. Для любого дикого зверя пристальный взгляд – это признак готовящейся атаки. Он может атаковать, предотвращая, как он считает, нападение с вашей стороны.
— Если вы увидели медведя из окна машины, ни в коем случае не выходите из автомобиля, не пытайтесь угостить медведя и не задерживайтесь надолго.
— Если вы увидели медведя спящим, не пытайтесь его разбудить, просто тихо покиньте это место.
— Если вы неожиданно натолкнулись на медведя у добычи, покажите, что вы пришли не затем, чтобы украсть его пищу. Выпрямитесь во весь рост, уходите медленно. При этом не поворачивайтесь к зверю спиной, держите его в поле зрения. Ни в коем случае не бегите!
— Если вы встретили медвежонка, лучше уйти. Не пытайтесь до него дотронуться. Не забывайте, что мать, скорее всего, находится поблизости.
— Если медведь приближается к вам, отогнать его можно резкими звуками. Например, громкими и резкими ударами кружки о котелок. Фальшфейеры и ракетницы – весьма действенное средство для отпугивания. Можно стрелять в воздух. Хорошим средством являются едкие аэрозоли, однако они эффективны только на маленькой дистанции и при отсутствии сильного ветра.

Самому пытаться обезвредить медведя нельзя, говорят специалисты. Лучше обратиться в Единую службу спасения по телефону 112 или в полицию.
Гималайского медвежонка-сироту спасли в Приморье.
Гималайского медвежонка-сироту спасли в Приморье.
Источник фото/Автор фото: ПРОО Центр «Тигр»
Источник: ПРОО Центр «Тигр»
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ