Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Спорт » Первый Кубок Приморского края по скейтбордингу провели в Артёме

Первый Кубок Приморского края по скейтбордингу провели в Артёме

21-06-2021, 09:44
0
2 361
Первый Кубок Приморского края по скейтбордингу провели в Артёме

В городском парке Артёма в субботу и воскресенье, 19 и 20 июня, проходил Кубок Приморского края по скейтбордингу. Это первые официальные соревнования по этому виду спорта в нашем регионе.

«Наша федерация прошла официальную регистрацию, и эти соревнования внесены в единый календарный план нашего минспорта. Скейтпарк в Артёме является самым большим и качественным на Дальнем Востоке. Он очень классный, единственная проблема – покрытие. Здесь положили асфальт, а оптимальным материалом был бы бетон. Мы могли провести эти соревнования во Владивостоке, но там полностью демонтировали скейтпарк около дворца спорта «Юность» и построили новый. Мы переживали, что его не успеют открыть, поэтому и решили проводить соревнования здесь. В сентябре чемпионат Приморского края пройдёт в новом скейтпарке во Владивостоке», – рассказал член правления федерации скейтбординга Александр Щербак.

Кубок Приморского края проводился в дисциплине «Улица». Всего на турнир приехали 40 человек из Владивостока, Артёма и Уссурийска от 12 до 30 лет. Участники были поделены на две категории – любители и профессионалы. Для трёх девушек был организован контест в мини-рампе.

В субботу, 19 июня, состоялась квалификация. По её результатам среди начинающих спортсменов в финал вышли пять человек, а среди более опытных в решающую часть кубка пробились шесть скейтбордистов. Финалисты боролись за победу в воскресенье. После 20-30-минутной разминки каждый получил право на две попытки по 45 секунд и пять попыток для выполнения лучших трюков.

15-летний Иван Коротких из Владивостока одержал победу среди любителей. Юный спортсмен специально не готовился к этим стартам, а больше импровизировал.

«Мне нравится сама движуха скейтбординга, поэтому занимаюсь. Трюки красивые. Сегодня откатал нормально, но много падал. К этим соревнованиям не готовился, какую-то линейку трюков специально не разрабатывал. На «Лучшем трюке» у меня вышло показать фингер флип, это когда вылетаешь и рукой прокручиваешь доску, и бэксайт, где необходимо доску повернуть рукой на 180 градусов», – рассказал Иван.

Дмитрий Никитин среди профессионалов стал вторым. Серебряному призёру уже 27 лет, и он не собирается бросать скейтбординг. Дмитрий в числе трёх приморцев в апреле участвовал в чемпионате России и там занял 13-е место из 70 спортсменов.

«Мы, когда катаемся с друзьями, всегда соревнуемся. Если нет духа соперничества, значит, ты ни к чему не стремишься. Эти соревнования – повод показать публике, на что мы способны, что это настоящий вид спорта, который заслуживает внимания. Я стараюсь кататься каждый день, прямо живу этим. Это хобби, которым занимаюсь 13 лет», – поделился Дмитрий.

Помимо соревнований, федерация скейтбординга ставит перед собой и более глобальную цель – вовлечь в этот вид спорта больше молодёжи.

«В нашем виде спорта есть одна проблема. На любых соревнованиях пьедестал почёта выглядит одинаково, на нём находятся одни и те же люди. Поэтому наша первоочерёдная задача – развитие детского скейтбординга. Планируем в скейтпарке на «Юности» три раза в неделю заниматься с детьми. Делаем ставку на молодых, так как чемпионом России в дисциплине «Парк» является Саша Гусев, которому всего 12 лет», – отметил Александр Щербак.

Результаты Кубка Приморского края по скейтбордингу:

Профессионалы

1 место – Алексей Корзинников (Владивосток);
2 место – Дмитрий Никитин (Владивосток);
3 место – Андрей Большаков (Владивосток).

Любители

1 место – Иван Коротких (Владивосток);
2 место – Егор Борисов (Владивосток);
3 место – Пётр Рябодзей (Артём).

Мини-рампа. Девочки

1 место – Татьяна Рыжова (Владивосток);
2 место – Анастасия Дурнова (Владивосток).











Первый Кубок Приморского края по скейтбордингу провели в Артёме
Первый Кубок Приморского края по скейтбордингу провели в Артёме
Источник: Новости Владивостока на VL.RU
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ