Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Спорт » Команды Артема и Хасанского района – победители краевого фестиваля ГТО среди школьников.

Команды Артема и Хасанского района – победители краевого фестиваля ГТО среди школьников.

15-05-2018, 13:30
0
1 802
Во Владивостоке завершился третий краевой летний фестиваль «Вперед ВФСК ГТО» среди учащихся 11-15 лет. В соревнованиях участвовало 15 команд из городов и районов Приморского края.

Фестиваль «Вперед ВФСК ГТО» среди школьников состоит из трех этапов. Все участники краевого фестиваля предварительно прошли муниципальный отбор. Из числа победителей и призеров краевых соревнований сформируют сборную команду, которая примет участие во всероссийском этапе фестиваля с 18 октября по 8 ноября 2018 года в международном детском центре «Артек».

Как отметила руководитель регионального центра тестирования ГТО в Приморском крае Екатерина Коротун, главная награда – поездка в «Артек» – для всех участников является мощным стимулом.

«Есть команды, которые участвуют в фестивале в третий раз, и дети, которые попадали в прошлые годы в сборную региона, имеют высокую мотивацию и надеются, что покажут лучшие результаты, чтобы снова поехать в международный детский центр, – подчеркнула Екатерина Коротун.

На протяжении трех дней школьники выполняли нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» в беге на короткие и длинные дистанции, прыжках в длину, подтягивании, отжимании, стрельбе, метании снаряда, плавании.

Кроме спортивной части, программа фестиваля включала творческий конкурс, в котором также выявляли сильнейших. В командном зачете определяли лучшие «Агитбригады» и стенгазеты, пропагандирующие комплекс ГТО, в личном – авторов лучшей фотографии и статьи.

Результаты фестиваля подводили по количеству баллов, набранных участниками во всех испытаниях. Победителям и призерам в личном и командном первенстве вручили грамоты, медали и кубки департамента физической культуры и спорта Приморского края.

В личном зачете среди девушек III ступени первое место заняла Ольга Борисенко из Артема, второй стала ее земляка Алена Наконечная, на третьем месте – Дарья Куделя из Арсеньева.

Среди юношей этой же возрастной ступени лучшим стал также артемовец Владимир Ющенко, Кирилл Матусевич из Фокино занял второе место и Егор Савченко из Находки – третье.

В IV ступени среди девушек золотую медаль завоевала Анна Гатаулинна из Спасска-Дальнего, серебряным призером стала Дарья Лаврова из Артема, «бронза» досталась Наталии Дмитренко из Находки.

У юношей 13-15 лет лидировал арсеньевец Максим Зинченко, Иван Мельник из Черниговки занял второе место и Артем Кузнецов из Находки – третье.

В командном зачете среди городских округов кубок за первое место вручили команде Артема, за второе – школьникам Находки и за третье – команде Арсеньева.

Среди муниципальных районов больше всех баллов набрали учащиеся Хасанского района, второе место заняла команда Шкотовского района, третье – сборная Чугуевского района.

Участники фестиваля, выполнившие нормативы комплекса, будут представлены на награждение знаком отличия ГТО соответствующего достоинства – бронзовым, серебряным или золотым.

Краевой фестиваль стал также стажировочной площадкой для обучающихся на курсах повышения квалификации по программе «Подготовка спортивных судей для обеспечения физкультурно-спортивных мероприятий в рамках ВФСК ГТО», которые проходили во Владивостоке в эти же даты. 32 будущих судьи комплекса ГТО получили практические навыки работы в судейских бригадах во время тестирования, а по завершению курсов им вручили соответствующие удостоверения.

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» внедряется в России по Указу Президента РФ Владимира Путина с марта 2014 года.

В настоящее время на территории Приморского края открыты 27 центров тестирования – один региональный и 26 муниципальных.
Источник фото/Автор фото: региональный центр ВФСК ГТО Приморского края
Источник: Пресс-служба администрации Приморского края
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.