Главная » Новости Артёма и Приморского края — лента событий » Новости Артёма » Общество » Приморцев предупреждают о крупной мошеннической схеме при записи к врачу

Приморцев предупреждают о крупной мошеннической схеме при записи к врачу

21-02-2025, 12:35👁 1 593
Мошенники обманывают приморцев, предлагая записаться на приём к врачу или диспансеризацию через Госуслуги.

Как рассказали эксперты, начинается всё с того, что мошенники связываются с жертвой, представляясь сотрудниками поликлиники. Под предлогом записи на приём или диспансеризацию они выманивают код из СМС для входа в личный кабинет. Получив доступ, отправляют заявки на кредиты в банки или микрофинансовые организации.

Когда приходят оповещения о кредитах, жертва понимает, что её аккаунт взломан. В этот момент жертве направляют номер якобы службы поддержки Госуслуг – на самом деле это контакт мошенников.

Злоумышленники под видом сотрудников техподдержки подтверждают взлом и заявляют, что теперь необходимо обратиться в Росфинмониторинг, чтобы «спасти деньги».

Далее мошенники, продолжая психологическую обработку, заявляют: «Для пресечения отмывания денег через ваши счета и защиты от злоумышленников необходимо заявление. Мы же госструктура, без заявления не сможем вам помочь».

И даже направляют образец файлом. Под предлогом «приобщения к заявлению» они просят сфотографировать банковскую карту с двух сторон и отправить им.

Напомним, ранее приморцев предостерегали от мошенников, рассылающих фальшивые «платёжки».

Источник: primorsky.ru


Банк России на заседании 13 сентября повысил ключевую ставку. Биржевой курс юаня на этом фоне вырос, но все равно остался в минусе к закрытию предыдущего дня. Аналитики прогнозируют ослабление рубля к концу 2024 года Общество
Полицейские навестили воспитанниц Центра содействия семейного устройства и коррекционной школы-интерната.Общество
Сотрудники отдела МВД России по городу Артему побывали в гостях у воспитанников коррекционной школы-интерната и Центра содействия...