Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » В Приморье сотрудники полиции вспоминают ветеранов МВД – фронтовиков.

В Приморье сотрудники полиции вспоминают ветеранов МВД – фронтовиков.

10-05-2020, 16:49
0
1 607
В рамках акции «Вахта памяти» сотрудники полиции Приморского края вспоминают ветеранов органов внутренних дел – участников Великой Отечественной войны.

Детство и юность Фориса Сахиповича Сахибгариева прошли в Башкирии. В семье, кроме него, было еще трое детей. И все они с ранних лет трудились в колхозе.

Когда началась Великая Отечественная война, Форису было 14 лет. Мальчишка трудился на колхозных полях. А в свободное время ходил в местный клуб, где в кружке ДОСААФ занимался вольной борьбой и стрельбой. Впоследствии эти занятия ни раз пригодились ему и на войне, и в мирное время.

В ноябре 1943 года паренька призвали в Красную Армию и направили служить на Дальний Восток. Местом назначения стала станция Новокачалинск.

Вот тут-то и пригодились в первый раз занятия в ДОССАФе. За умение хорошо стрелять и владение приемами вольной борьбы паренек был направлен в школу снайперов. До конца войны с милитаристской Японией Сахибрагиев служил в должности снайпера противотанкового ружья.

Отгремели залпы праздничного салюта. Страна праздновала Победу над фашистскими захватчиками. Советский народ постепенно возвращался к мирной жизни. Вот только солдат Сахибрагиев не сразу попал домой. После войны, дивизию, в которой он служил, переформировали. На ее базе была организована дивизия Министерства внутренних дел, где Сахибгариев служил до 1950 года.

Демобилизовавшись, пришел на службу в милицию. 32 года – такой трудовой стаж Фориса Сахибгариева в органах внутренних дел.

Начинал службу в водном отделе милиции в городе Находке. За образцовые показатели в работе был награжден медалью №1 «За отличную службу по охране общественного порядка».

Впоследствии был переведен в милицию города Артем. Грамотный, толковый специалист уверенно продвигался по карьерной лестнице. Служил в должности оперуполномоченного уголовного розыска, затем начальника отдела уголовного розыска. Закончил службу в должности заместителя начальника ОВД города Артема по оперативно-следственной работе.

Награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, а также множеством ведомственных наград, полученных во время службы в органах внутренних дел.
В Приморье сотрудники полиции вспоминают ветеранов МВД – фронтовиков.
В Приморье сотрудники полиции вспоминают ветеранов МВД – фронтовиков.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба ОМВД России по городу Артему
Источник: Пресс-служба ОМВД России по городу Артему
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ