Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » 30 маленьких приморцев с ограниченными возможностями нашли наставников «В кругу друзей».

30 маленьких приморцев с ограниченными возможностями нашли наставников «В кругу друзей».

7-04-2019, 18:54
0
1 516
Год назад специалисты Артемовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (СРЦН) приступили к реализации социального проекта «В кругу друзей». Смысл проекта – профессиональное сопровождение ребенка с ограниченными возможностями, помощь взрослых волонтеров в социальной адаптации таких детей. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, в ходе совместной работы удалось создать 30 пар «ребенок-наставник». Такие пары появились в Артемовском и Фокинском городских округах, Партизанске.

В качестве наставников выступают общественники «Союза многодетных семей города Артема», волонтерских движений «Открытые сердца» из Фокино и «Дари Добро» из поселка Дунай.

Будущие волонтеры прошли обучение социальной практике «наставничество». На занятиях наставники узнали об особенностях развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, приобрели знания, умения и навыки, необходимые для эффективного взаимодействия в паре с ребенком-инвалидом.

По словам директора Артемовского СРЦН Светланы Даниленко, еще на этапе формирования целевой группы организаторы встретились с семьями, в которых воспитываются дети с инвалидностью и с особенностью в развитии.

— Общение с родителями подтвердило высокую потребность в помощи со стороны. Основная проблема, по мнению мам и пап, — трудности во взаимоотношениях их детей с окружающими людьми, — отметила руководитель учреждения.

— Спортивные игры, совместные походы в кинотеатры, экскурсии в зоопарк, по интересным местам, а также уроки рисования, рукоделия, вокала, танцев — используем любые занятия, которые объединяют пары, — рассказала Светлана Даниленко.
30 маленьких приморцев с ограниченными возможностями нашли наставников «В кругу друзей».
30 маленьких приморцев с ограниченными возможностями нашли наставников «В кругу друзей».
Источник фото/Автор фото: Артемовский СРЦН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ