Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » В музее Артема появились новые экспонаты.

В музее Артема появились новые экспонаты.

24-04-2018, 13:20
0
1 857
В музее Артема появились новые экспонаты.

Историко-краеведческий музей города Артёма пополнился ценными уникальными экспонатами. Встреча с дарителями - делегацией из Хабаровска состоялась в отделе природы музея.

Александр Мартынов, руководитель управления Министерства культуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, его заместители Вероника Ильина и Анна Немеровец привезли в дар музею города Артема штык-нож работы конца XIX - начала XX века, рога реликтового шерстистого носорога и фрагмент бивня мамонта; несколько редких монет времён последнего российского императора Николая II, медаль того же периода «За беспорочную службу в полиции». На монетах и на медали профиль императора.

Штык-нож, монеты и медаль поступают в фонд исторического отдела музея, а рога носорога и фрагмент бивня мамонта - в отдел природы. Договор о дарении подписали Александр Мартынов и директор историко-краеведческого музея Галина Тимофеева. После торжественной передачи артефактов стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. Заместитель главы администрации города Наталья Волкова поблагодарила представителей Минкультуры за предоставленные экспонаты, отметив важность пополнения фондов музея.

Дары действительно бесценные, но главное - и рога, и бивни найдены на дальневосточной земле. Как пояснила заведующая отделом природы Светлана Хижняк, несколько десятков миллионов лет назад климат на Дальнем Востоке был жаркий и влажный - тропический. И, естественно, были здесь тропические растения, водились животные, в том числе шерстистые носороги и мамонты, так как пищи для них в тот период было предостаточно. В четвертичном периоде евразийский материк четырежды подвергался оледенениям, флора и фауна материка значительно изменились, некоторые животные вымерли.

Интересные экспонаты в скором времени смогут увидеть посетители музея и отдела природы.
В музее Артема появились новые экспонаты.
В музее Артема появились новые экспонаты.
Источник: artemоkrug.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ