Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » В борьбе с пожарами могут помочь старосты села.

В борьбе с пожарами могут помочь старосты села.

5-06-2017, 22:36
0
1 904
В сельской местности Артемовского городского округа появятся старосты, а также здесь создадут патрульные и патрульно-маневренные группы, которые помогут в борьбе с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями. Вопрос их создания обсудили на совещании при первом заместителе главы АГО Алексее Руденко. Предложение о создании института старост и патрульно-маневренных групп в администрацию округа поступило от отдела надзорной деятельности и профилактической работы АГО УНДиПР главного управления МЧС России. Именно старости могут стать хорошими помощниками в информировании единой диспетчерской службы, а также жителей села о складывающейся оперативной обстановке. Как доложила на совещании Наталья Шведова, с начала года на территории Артемовского городского округа произошло 284 загорания (палов сухой травы, горения мусора), 10 лесных пожаров на общей площади 274 га. За нарушение требований пожарной безопасности, связанные с очисткой территории или сжиганием сухой травы и мусора привлечены 25 граждан и 6 должностных лиц. Стоит отметить, что случаев перехода природных пожаров на жилые территории не допущено. Вместе с тем, в некоторых регионах России произошло немало чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, в которых пострадали жилые дома. Раннее обнаружение пожаров и своевременное информирование о них соответствующих служб может спасти и человеческие жизни, и имущество.

Эту функцию – сбора и передачи информации в единую диспетчерскую службу могут исполнять старосты села. В настоящее время в Артеме активно действуют ТОСы (территориальное общественное самоуправление), в которые объединяются неравнодушные граждане с целью обустройство и благоустройство мест своего проживания. Председатели этих ТОСов и могут исполнять функции старост села. Наиболее активные председатели приняли участие в совещании при первом заместителе главы округа. Положительные примеры их продуктивной деятельности уже есть в некоторых регионах России.

В Артеме в настоящее время нет нормативно-правовых документов, которые бы определили статус старосты села, тем не менее многие председатели ТОСов, понимая важность возлагаемой на них функции, готовы к такой дополнительной нагрузке. «Необходимо тщательно проработать вопрос наделения старост и членов патрульных групп полномочиями, продумать возможность их стимулирования, - сказал Алексей Руденко, - ждем предложения и о председателей ТОСов». Решено вернуться к обсуждению этого вопроса через две недели.
В борьбе с пожарами могут помочь старосты села.
В борьбе с пожарами могут помочь старосты села.
Источник фото/Автор фото: 25.mchs.gov.ru
Источник: artemokrug.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ