Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » Под давлением активистов города Артема, студентам артемовского филиала ДВФУ дадут закончить обучение и получить диплом государственного образца.

Под давлением активистов города Артема, студентам артемовского филиала ДВФУ дадут закончить обучение и получить диплом государственного образца.

19-05-2017, 21:25
0
3 058
О том, что филиал ДВФУ в Артёме планируют закрывать, говорят уже несколько лет подряд.

Однако совсем недавно выяснилось, что руководство университета посчитало выпускников филиала ДВФУ невостребованными на рынке труда. Само собой, среди трёх сотен студентов и тридцати преподавателей начались волнения: люди оказались в состоянии неопределённости.

Возмущённые жители города обратились за помощью к мэрии и администрации края, приморским политикам и даже в генеральную прокуратуру. На помощь горожанам пришли, как ни странно, коммунисты: помощник депутата Законодательного собрания Александр Колосков и его товарищ Виктор Кириленко. Они являются организаторами митинга против закрытия университета. Эта акция должна пройти в городе в предстоящее воскресенье, 21 мая.

Сегодня представители университетского руководства приехали в город Артём, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию со студентами и преподавателями. Как рассказал Александр Колосков, накануне, в четверг, руководство ДВФУ решило уволить директора филиала ДВФУ в Артеме Сергея Бочарова. Он же выступил на митинге против автостоянки в Артеме и пригласил граждан прийти на митинг против закрытия филиала ДВФУ поддержать их.

«Вчера Никита Анисимов освободил директора филиала от исполнения обязанностей. Дескать, за то, что ведёт людей на баррикады. В результате директор ушёл в отпуск до сентября, на его место тут же поставили нового исполняющего обязанности директора. Это уже не наш, это «их» человек». - рассказал Александр Колосков.

По словам Колоскова, атмосфера на встрече получилась крайне напряжённой. Впрочем, представители ДВФУ попытались сгладить бурную реакцию горожан - а может, сдали позиции под натиском общественности.
«Сегодня нам сообщили, что никого на улицу не выгонят. Пока что, тем, кто сейчас учится, – дадут спокойно доучиться, но больше студентов набирать не будут. Так что закроют его через несколько лет. Само собой, это никого не устроило. Люди не хотят, чтобы в их городе исчез хороший университет», - говорит Александр Колосков.

Поскольку ситуация с филиалом ДВФУ в Артеме не определена, митинг всё-таки состоится. При этом претензии у горожан не только к ректору ДВФУ, но и к главе города, так как последний не принял никаких мер по предотвращению закрытия филиала ДВФУ в Артеме. Мероприятие начнется в 13:00 перед дворцом культуры «Угольщик». Организаторы ожидают около 700 участников.

Как объяснил Алексей Магаляс, артёмовский филиал действительно будет работать до 2019 года. «Учащиеся реализуют своё законное право на получение образования. Им дадут спокойно доучиться. Что будет потом – сказать сложно. Скорее всего, получать образование артёмовские абитуриенты будут во Владивостоке. Более того, мы уже сейчас предлагаем студентам переводиться на свои специальности в отделения приморской столицы».
Под давлением активистов города Артема, студентам артемовского филиала ДВФУ дадут закончить обучение и получить диплом государственного образца.
Под давлением активистов города Артема, студентам артемовского филиала ДВФУ дадут закончить обучение и получить диплом государственного образца.
Источник фото/Автор фото: Александр Колосков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ