Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Общество » Как безопасно отдохнуть на природе в майские праздники.

Как безопасно отдохнуть на природе в майские праздники.

28-04-2017, 01:11
0
2 009
С наступлением майских праздников специалисты Роспотребнадзора напоминают, как с пользой отдохнуть на природе и не навредить своему здоровью.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора, покупайте продукты, которые хотите взять на природу (мясо, овощи, полуфабрикаты) в местах организованной торговли (торговые предприятия, рынки, ярмарки). Обязательно посмотрите на срок годности продуктов и на условия их хранения в магазине. Так, скоропортящиеся продукты обязательно должны храниться в холодильном оборудовании.

Как приготовить шашлык

Мясо для шашлыка должно быть свежим, мариновать его необходимо накануне выезда на природу. Маринованное мясо лучше перевозить в термоконтейнерах или термосумках с аккумуляторами льда для поддержания оптимальной температуры хранения.

Следует внимательно следить за готовностью шашлыка. Так не прожаренное мясо может стать причиной пищевого отравления, а от пережаренного мяса вы рискуете получить большое количество вредных канцерогенных веществ. Для жарке мяса и овощей на мангале необходимо использовать древесный уголь.

Специалисты рекомендуют не готовить на природе салаты с добавлением майонеза, лучше выбрать свежие овощи и зелень, их надо тщательно помыть дома. Для нарезки овощей используйте чистые ножи и доски, возьмите с собой на природу запас одноразовой посуды.

Кроме того, возьмите с собой на природу запас питьевой воды.

Как защититься от клещей

С наступлением теплой погоды активизировались клещи. Обитают клещи на лесной растительности, чаще на высоте 20-30 см от земли. Больше всего их на краю леса, вдоль тропинок.

На природу нужно правильно одеться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. Следует периодически осматривать нижнюю часть одежды, потому что клещи прицепляются к одежде, находясь на траве, переползают по одежде человека вверх. Не следует садиться или укладываться на землю.

Когда вы вернетесь из леса, снимите одежду, осмотрите ее и тело. Нельзя заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Осматривайте собак и других животных. Можно использовать и специальные акарицидные средства, которые отпугивают клещей,.

Если вас укусил клещ, необходимо необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.
Как безопасно отдохнуть на природе в майские праздники.
Как безопасно отдохнуть на природе в майские праздники.
Источник фото/Автор фото: pushkin.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ