Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Происшествия » В г. Артёме за контрабанду природных камней осужден житель г.Екатеринбурга.

В г. Артёме за контрабанду природных камней осужден житель г.Екатеринбурга.

28-10-2016, 17:24
0
1 849
26.10.2016 Артемовским городским судом вынесен обвинительный приговор жителю г. Екатеринбурга, 1985 г.р., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов или культурных ценностей в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, в 2015 году подсудимый приобрел в г. Екатеринбурге природные камни в количестве 1493 единиц, относящиеся к демантоидам (зеленые гранаты различных оттенков) и входящие в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13.09.2012 № 923, в отношении которых действует особый порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза. Общая стоимость камней составила чуть менее двух миллионов рублей.

С целью последующего их вывоза с территории РФ в Королевство Тайланд без оформления надлежащих документов, декларирования, указанные природные камни подсудимый спрятал внутри двух сувениров.

Однако, сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Владивосток» Владивостокской таможни после прохождения осужденным «зеленого коридора» в ходе таможенного досмотра рюкзака злоумышленника была обнаружена и изъята сувенирная продукция, внутри которой и были найдены природные камни, относящиеся к демантоидам.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Изъятые камни обращены в собственность государства (конфискованы).

Приговор в законную силу не вступил.
В г. Артёме за контрабанду природных камней осужден житель г.Екатеринбурга.
В г. Артёме за контрабанду природных камней осужден житель г.Екатеринбурга.
Источник фото/Автор фото: goroddomodedovo.ru
Источник: Пресс-служба прокуратуры г. Артема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ