Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Происшествия » В Артеме вынесен вердикт по делу о резонансном убийстве местным жителем трех своих детей и беременной супруги.

В Артеме вынесен вердикт по делу о резонансном убийстве местным жителем трех своих детей и беременной супруги.

18-05-2017, 21:48
0
1 938
В суде провозглашен обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей по делу об убийстве, произошедшем в 2014 году в городе Артеме. Присяжные признали доказанным причастность подсудимого – жителя города Артема, 1979 г.р., к убийству трех своих малолетних сыновей и супруги,сообщают ИА «Артем Портал» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Как установлено в судебном заседании, преступления совершены в частном доме, в котором проживал фигурант со своей семьей: сыновьями (двух, восьми и тринадцати лет), а также супругой, которая на тот момент была беременная. На фоне семейных и финансовых неурядиц (подсудимый занимался предпринимательской деятельностью по пошиву трикотажных изделий) глава семейства решил убить членов своей семьи, выбрав для этого способ удушения.

Все события происходили в ноябрьские праздники. Сначала он позвал в одну из комнат свою жену, где сообщил о том, что для нее приготовил «сюрприз». Попросив закрыть глаза, он накинул ей на шею эластичный удлиненный провод и с силой начал стягивать его концы до тех пор, пока женщина не перестала подавать признаков жизни. Действуя аналогичным образом, он задушил остальных членов своей семьи. Старшим детям перед удушением он связывал руки.

Изначально в ходе следствия фигурант признан экспертами невменяемым в связи с установлением у него временного психического расстройства. Между тем, при рассмотрении в суде материалов дела о применении к нему принудительных мер медицинского характера государственный обвинитель заявил ходатайство о проведении повторной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

По итогам экспертных исследований комиссия пришла к выводу о том, что мужчина в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В связи с этим, он признан вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности на общих основаниях. Данные выводы о вменяемости фигуранта также были подтверждены и в Московском исследовательском центре психиатрии им. В.П. Сербского. После этого уголовное дело было направлено в краевой суд и слушалось по существу коллегией присяжных заседателей, об участии в рассмотрении дела которых настаивал сам фигурант.

Сегодня коллегия присяжных заседателей провозгласила свой вердикт, в соответствии с которым подсудимый признан виновным в содеянном, не заслуживающим снисхождения. Юридическая оценка действиям подсудимого будет дана Приморским краевым судом в ближайшее время по итогам обсуждения последствий вердикта.
В Артеме вынесен вердикт по делу о резонансном убийстве местным жителем трех своих детей и беременной супруги.
В Артеме вынесен вердикт по делу о резонансном убийстве местным жителем трех своих детей и беременной супруги.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ