Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Проблемы города » Федеральная трасса отрезала жителей района "Рассвет" в Артеме от внешнего мира.

Федеральная трасса отрезала жителей района "Рассвет" в Артеме от внешнего мира.

12-08-2019, 11:07
0
2 721
Жители района «Рассвет» в Артеме увидели обратную сторону масштабной федеральной стройки транспортных коридоров. Дорога Артем-Находка-Порт Восточный пролегла рядом с небольшим военных городком. Только в планах проекта никто его не учёл.

С одной стороны леера, с другой автомобили, мчащиеся на скоростью 100 километров в час. По этой дороге на свой страх и риск Мария Денисова водит дочь в школу ежедневно. В радиусе километра ни тротуара, ни переходов, ни светофоров, ни даже остановки.

Мария Денисова, жительница района «Рассвет»: «Переходить нам приходится в любом месте дороги, где будет удобно. А остановка у нас находится вон там, где стоит черная машина. Там останавливаются автобусы».

Мария Денисова и еще около сотни семей — жители военного городка. Два дома на границе между Артемом и поселком Артемовский оказались в прямом смысле на обочине. Рядом пролегла трасса Артем-Находка-Порт Восточный. И в планах федерального проекта маленького района под названием «Рассвет» не оказалось. Рабочие снесли дорожные знаки и остановку.

Дарья Орлова, корреспондент: «Автобусная остановка Рассвет раньше находилась на этом самом месте. Вот, буквально в нескольких шагах от поворота на военный городок. Что интересно, в онлайн-картах она числится до сих пор, прямо на трассе. Но это в теории. На практике же здесь только леера и сплошная разметка».

- И каждый день я буду сидеть и бояться, как мой ребенок доехал до школы, как он дошел и вообще дошел ли он!?

Изначально, жителям «Рассвета» обещали, что остановка и переходы останутся. Есть даже официальный документ. Но прошло пять лет, а ситуация не изменилась.

Валерия Быстрова, жительница района «Рассвет»: «И президенту мы писали, в администрацию мы писали главе дорожного департамента — я не помню, кто там у нас был, ему писали неоднократно. Обращались в местную администрацию… Дорога федеральная, они руки кверху: «Все, мы не будем ничего делать»».

Круг замкнулся на краевом департаменте дорожного хозяйства. Администрация Приморья как собственник новой трассы должна направить официальное обращение на дополнения в проекте. Жители «Рассвета» были на приеме у директора департамента, который пообещал проблему решить. Но от официального комментария для журналистов в администрации отказались.

Виктор Свяченовский, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края: «Рассмотреть возможность проведения временных мероприятий по повышению безопасности движения транспорта и пешеходов. Приступить к исполнению принятых решений по проектированию и последующему строительству в 2020 году».

Правда, примерно такие же отписки жители района уже получали. То, что ситуация разрешится, верят слабо. Но надеются, что дорожные коммуникации построят раньше, чем произойдёт несчастный случай.
Федеральная трасса отрезала жителей района "Рассвет" в Артеме от внешнего мира.
Федеральная трасса отрезала жителей района "Рассвет" в Артеме от внешнего мира.
Источник: Вести:Приморье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ