Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Артёма » Культура » Артем примет участие в акции #ЩедрыйВторник.

Артем примет участие в акции #ЩедрыйВторник.

22-11-2016, 11:28
0
1 848
В кинотеатре «Шахтер» г. Артема для воспитанников коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей состоится показ фильма с тифлокомментариями. Таким образом Артем присоединится к международному движению #ЩедрыйВторник.

#ЩедрыйВторник – общественная инициатива, возникшая 4 года назад и получившая распространение во многих странах мира. Ее суть состоит в объединении людей для участия в масштабном благотворительном флешмобе. В этом году к общественной инициативе присоединилась и Россия. Особый день благотворительности отмечается в последний вторник последнего осеннего месяца, нынче он выпадает на 29 ноября. В этот день в 29 кинотеатрах страны состоятся бесплатные показы фильмов для людей с нарушениями зрения. Инициатором акции выступил Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Показы пройдут при поддержке компании «МегаФон», региональных благотворительных фондов и общественных активистов.

Технология тифлокомментирования, которая используется в производстве фильмов для слепых и слабовидящих, позволяет представлять все, что происходит на экране. По сути, это еще одна звуковая дорожка, с описанием пейзажей, предметов, одежды, внешности и действий героев.

В приморском Артеме в рамках акции будет показан отечественный фильм «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее», адаптированный для людей с нарушениями зрения и слуха благотворительным фондом «Живые сердца» при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и компании «МегаФон». Инициативу показа киноленты учащимся Артемовской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей поддержала администрация Артемовского городского округа и кинотеатр «Шахтер».

«У нашей компании несколько приоритетных направлений благотворительной деятельности, и социальная реабилитация инвалидов по зрению – одно из них, - отмечает Евгений Ермоленко, директор Приморского регионального отделения компании «МегаФон». - Проект «Кино для незрячих и глухих» мы поддерживаем уже третий год и делаем людей по-настоящему ближе».

Кроме Артема, кинопоказы для слабовидящих в этот день пройдут в кинотеатрах Вологодской, Екатеринбургской, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Сахалинской, Томской, Челябинской, Амурской областей, Алтайского и Забайкальского краев, Республик Коми, Хакасия, Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Начало сеанса в к/т «Шахтер» в г. Артеме в 12.30.
Артем примет участие в акции #ЩедрыйВторник.
Артем примет участие в акции #ЩедрыйВторник.
Источник фото/Автор фото: Кинотеатр Шахтер
Источник: Кинотеатр Шахтер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ