Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Информационный портал для инвалидов создадут в России в 2017 году.

Информационный портал для инвалидов создадут в России в 2017 году.

26-10-2016, 16:36
0
1 905
«Федеральный реестр инвалидов» начнет свою работу с января 2017 года. На портале будет размещена вся информация об услугах и правах людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморья со ссылкой на Минкомсвязи РФ.

Как пояснили в ведомстве, в единый реестр войдут сведения об инвалидах со всех регионов России, в том числе о группе инвалидности, нарушенных функциях организма, производимых выплатах, а также о предоставлении иных мер социальной защиты.

«Информационная система поможет проверить эффективность органов власти по соблюдению прав инвалидов, а также повлиять на формирование государственной политики в этой сфере. Пользователями портала станут федеральные и региональные власти, ведомства соцзащиты, социальные учреждения и сами люди с ограниченными возможностями здоровья. В режиме реального времени они смогут получать всю необходимую информацию и консультационную помощь», – отметили в департаменте.

Ответственным за ведение системы на федеральном уровне закреплен Пенсионный фонд России. По прогнозам экспертов, портал заработает уже с 1 января 2017 года. Воспользоваться им смогут все россияне, зарегистрированные на Едином портале госуслуг.

Помимо этого, в планах российских разработчиков – к 2018 году создать Единую государственную информационную систему социального обеспечения. Это крупный и сложный проект, который будет содержать информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых гражданам на всех уровнях, от муниципального до федерального.

Напомним, в Приморье большое внимание органов власти уделяется развитию информационных технологий. Более 80% услуг департаментов Администрации Приморского края уже переведены в электронный вид и оказываются через портал госуслуг или многофункциональные центры.

Работа по переводу услуг в электронный вид осуществляется по поручению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Глава региона регулярно во время рабочих поездок по краю посещает муниципальные МФЦ, где проверяет уровень обслуживания приморцев.
Информационный портал для инвалидов создадут в России в 2017 году.
Информационный портал для инвалидов создадут в России в 2017 году.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края
Источник: Пресс-служба администрации Приморского края
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ