Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Приморье лидирует в России по цифровой безопасности и грамотности.

Приморье лидирует в России по цифровой безопасности и грамотности.

26-09-2016, 17:49
0
1 689
Первое мероприятие открывшегося сегодня на Русском острове форума «Дальинфоком-2016» было посвящено взгляду из настоящего в будущее, где IT-технологии станут незаменимыми и всепроникающими. В форсайт-сессии «От электронного правительства к цифровому региону» приняли участие заместитель директора макрорегионального филиала «Ростелекома» Алексей Щуров, новый руководитель ДВФУ Никита Анисимов, директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илья Красильников, представитель Минкомсвязи России Роман Урнышев и другие эксперты.

Предваряя форсайт-сессию, модератор, директор регионального общественного «Центра интернет-технологий» Сергей Гребенников отметил:

«Ключевая тема сегодня – электронное правительство и цифровой регион. Мы понимаем, что Интернет проник сегодня уже везде и мы не воспринимаем его больше как что-то необычное. Он стал для нас таким же привычным, как электричество. Я уверен, что через 2 - 3 года мы сможем общаться с холодильниками, чайниками и другими устройствами. Это наше будущее, и мы должны к нему подготовиться».

О новой тенденции «интернета вещей» и цифровой грамотности населения говорил и ответственный секретарь Совета по региональной информатизации – и. о. директора ФГБУ «Центр экспертизы и координации информатизации» Минкомсвязи России Роман Урнышев:

«Обратите внимание: индекс цифровой грамотности населения России в 2015 году был 4,75 из 10 возможных. Это низкий показатель, учитывая, что Интернету в России уже более 20 лет. Однако Дальний Восток выгодно выделяется: здесь индекс цифровой грамотности выше среднероссийского и составляет 5,12. А по цифровой безопасности регион занимает первое место в стране, и с этим я вас поздравляю. Хотя, конечно, есть куда расти. Российскому ИТ-бизнесу сегодня остро не хватает специалистов. В России аккредитованы 130 вузов, а ИТ-специалистов готовят всего в 40. Через год-два отрасли будет ежегодно требоваться до 20 тысяч новых сотрудников. И поэтому хочется задать вопрос руководителю ДВФУ: что у вас сегодня происходит в сфере воспитания ИТ-кадров? И что нужно сделать, чтобы выпускники, оканчивая вуз, не уезжали из региона, а хотели остаться здесь?».

Отвечая на публично заданный вопрос, исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов подчеркнул:

«Сообщество профессионалов в IT-сфере – одно из самых консолидированных. К сожалению, мы действительно отстаём – даже не в подготовке специалистов, а в понимании того, какой специалист сегодня нужен на рынке труда в IT-отрасли. И потому я очень рассчитываю, что конференция сформулирует для нас ключевые компетенции выпускников, которых вуз готовит для IT-сферы. При этом нужно учитывать, что молодой человек, который сегодня пришёл учиться, станет дипломированным специалистом через 4 - 6 лет. К тому времени, как мы понимаем, мир может ощутимо измениться. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники не уезжали из Приморья, а напротив, чтобы к нам сюда приезжали новые кадры, профессионалы своего дела».

Тему современных трендов развития отрасли продолжил заместитель директора макрорегионального филиала компании «Ростелеком» Алексей Щуров. Он заверил приезжих коллег, что его компания прилагает все усилия для сглаживания цифрового неравенства в регионах, чтобы, приезжая на Дальний Восток, гости из Москвы чувствовали себя как дома в смысле инфокоммуникаций. Алексей Щуров подчеркнул, что рынок диктует нарастающую мобильность: сегодня мало кто готов постоянно работать у компьютера в офисе, люди хотят иметь постоянный доступ к Интернету и связи, оставаясь мобильными. Всё чаще люди воспринимают нормальными «подсказки» от разнообразных устройств, какие шаги следует предпринимать – в этом и заключён потенциал «интернета вещей».
Приморье лидирует в России по цифровой безопасности и грамотности.
Приморье лидирует в России по цифровой безопасности и грамотности.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края
Источник: Пресс-служба администрации Приморского края
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ