Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Староверам в Красноармейском районе Приморья доставили гуманитарную помощь.

Староверам в Красноармейском районе Приморья доставили гуманитарную помощь.

16-09-2016, 02:10
0
2 014
Староверам в Красноармейском районе Приморья доставили гуманитарную помощь спецбортом, на котором Губернатор края Владимир Миклушевский посетил пострадавшую территорию 15 сентября.

Рабочую поездку в Красноармейский район глава региона начал с посещения села Дерсу. Населенный пункт не пострадал от тайфуна «Лайонрок», однако до сих пор остается отрезанным из-за повреждений навесного моста и подмыва дороги. Сегодня в Дерсу проживает 78 человек, все жители – староверы из Боливии. Как рассказали местные жители, деревня существовала еще с царских времен, новые переселенцы вдохнули в нее новую жизнь, за последние годы здесь появилось восемь новых домов.

Жители Дерсу живут натуральным хозяйством – занимаются животноводством, сами готовят масло, сыры, сметану, выпекают хлеб. Поэтому острой нехватки продуктов за время изоляции не ощутили, единственное, очень просили доставить им муку.

Губернатор Приморья и глава Красноармейского района Наталья Гриценко доставили в населенный пункт гуманитарную помощь и пообщались со старостой Ульяном.

В первую очередь жителей Дерсу волновал вопрос, когда начнутся ремонтные работы по восстановлению моста. Глава района сообщила, что уже завтра для проведения ремонтных работ будет доставлен весь необходимый пиломатериал.

Далее Владимир Миклушевский направился в село Мельничное, которое сильно пострадало во время минувшего тайфуна. Из 302 дворов подмыто 232, подтоплено более 60 домов, 2 из которых не подлежат восстановлению. Две недели жители затопленных домов жили в пункте временного размещения в местной школе, теперь там наконец начался учебный процесс.

Губернатор встретился с жителями села и осмотрел наиболее пострадавшие от воды дома. Они рассказали главе региона, что в домах работают более 60 тепловых пушек, те же, кто потерял свое жилье, переезжать не собираются, положенных выплат вполне достаточно на приобретение нового жилья.

Глава региона подчеркнул, все пострадавшие получат положенные выплаты, оперативность процесса сейчас зависит от муниципальных комиссий.

«Из краевого бюджета приморцы получают единовременные выплаты в размере 10 и 25 тысяч рублей. Финансовая помощь из федерального бюджета в связи с утратой имущества первой необходимости составляет 50 тысяч рублей, за полностью утраченное имущество – 100 тысяч рублей, единовременная материальная помощь – 10 тысяч рублей. Эти средства выплачиваются на каждого члена семьи. Из краевого бюджета жителям Красноармейского района уже выплачено 7,8 миллиона рублей, в списки на выплаты из федерального бюджета уже на сумму 12,48», - заявил Владимир Миклушевский.

Жителей села также волновал вопрос обеспечения дровами и пиломатериалами.

Пока нарушено транспортное сообщение, пиломатериалы будем завозить вертолетом. Экзотика, конечно, но решать вопрос нужно быстро. С дровами ситуация более сложная, требуется системное решение для всех пострадавших населенных пунктов. Будем помогать», - заявил Губернатор.

Еще один важнейший вопрос – ремонт дамбы, из-за размытия которой подтопило село.

Глава региона подчеркнул, краевой департамент гражданской защиты населения уже включил ее ремонт в реестр неотложных аварийно-восстановительных работ, муниципалитету необходимо в кратчайшие сроки предоставить необходимые документы.

На МИ-8 в Мельничное также была доставлена гуманитарная помощь – одеяла и продукты питания. На днях в Красноармейский район также прибыл гумгруз, собранный во Владивостоке, а также пять тонн продовольствия и вещей первой необходимости из Республики Саха (Якутия). Однако в настоящий момент здесь остается потребность в дополнительной гуманитарной помощи, не хватает спальных принадлежностей – матрасов, подушек, постельного белья.

По итогам Владимир Миклушевский распорядился направить сюда дополнительную группировку спасателей и необходимый гуманитарный груз. Спасатели помогут расчистить село от стихийного мусора и наладить людям быт.

Напомним, Губернатор Приморья снова отправился по пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» территориям края. Сегодня глава региона посетил отрезанные села Красноармейского района, в Дерсу и Мельничное была доставлена гуманитарная помощь. Далее глава Приморья направился в Кировский район, где проведет осмотр пострадавших территорий и выездное заседание штаба КЧС.

В рабочей поездке Губернатора сопровождают руководители профильных департаментов, которые также задействованы в ликвидации последствий ЧС – здравоохранения, труда и социального развития, дорожного хозяйства и гражданской защиты населения Приморского края.

Отметим, ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском, Красноармейском и Тернейском районах края, а также в Дальнегорском, Дальнереченском и Лесозаводском городских округах. На пострадавших территориях Губернатор также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения и выдачи гуманитарной помощи и встречался с людьми.
Староверам в Красноармейском районе Приморья доставили гуманитарную помощь.
Староверам в Красноармейском районе Приморья доставили гуманитарную помощь.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края
Источник: Пресс-служба администрации Приморского края
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ