Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » «Залило все»: в городах и поселках Приморья до сих пор стоит вода после прохождения тайфуна «Лайонрок».

«Залило все»: в городах и поселках Приморья до сих пор стоит вода после прохождения тайфуна «Лайонрок».

1-09-2016, 09:23
0
2 126
Приморье перенесло основной удар тайфуна «Лайонрок». Между тем в городах и поселках Приморского края до сих пор стоит вода. Многие жители сидят без света и пытаются справиться с затоплением. Ситуация осложняется тем, что нарушено автомобильно сообщение с удаленными населенными пунктами — размыты и непригодны для движения 12 дорог.

От стихии пострадали жители Кавалеровского, Дальнегорского, Чугуевского, Тернейского, Ольговского, Лазовского, Анучинского и Михайловского районов. Наибольший ущерб нанесен восточным и северным районам. Даже сейчас, спустя больше суток после начала наводнения, в редакцию продолжают поступать сообщения и фотографии от жителей затопленных и отрезанных от цивилизации населенных пунктов. Всего по данным МЧС затоплено 1240 домов.

В удаленных поселках до сих пор отсутствует электричество. Из-за размытых дорог прекращен подвоз продуктов. В системы водоснабжения и колодцах попали сточные воды с грунтом. Жителям ничего не остается, кроме как ждать помощи от спасателей.

Оперативная информация, предоставленная администрацией Приморского края:

На территории Уссурийского городского округа отмечен спад воды на 15 сантиметров. В районе подтопленного пятиэтажного дома на улице Новоникольская,10 продолжается откачка воды из подвалов, по всему округу проводится очистка ливневых отводов. В результате тайфуна подтоплена временная переправа на реке Кроуновка, из-за чего прервано автомобильное сообщение с селами Кроуновка, Пушкино и, частично, Яконовка. К аварийно-спасательным операциям привлечены более 40 человек, 10 единиц спецтехники и два плавсредства.

В Анучинском районе размыло около пяти километров автодороги Анучино-Муравейка-Ялово, из-за чего нарушено транспортное сообщение с населенными пунктами Ясная поляна, Гродеково, Еловка и Муравейка. Последствия устраняют 11 спасателей и шесть единиц техники.

В Дальнереченском районе нарушено электроснабжение в селах Зимники, Ариадное, Пожига. К аварийным работам привлечены 20 электриков и шесть единиц техники.

Сложная ситуация остается на территории населенных пунктов Кавалеровского района. Реки Зеркальная, Кавалеровка и Высокогорная вышли из берегов и затопили дома и подворья в селах Устиновка, Синегорье, Высокогорск и поселках Хрустальный, Горноречеснкий, Рудный. Частично здесь отсутствует связь и электроснабжение. Кроме того, размыта дорога Устиновка – Зеркальная на 19 и 29 километрах, поврежден мост к селу Суворово. С последствиями стихии на территории района борются более 80 человек и 52 единицы техники. На текущий момент эвакуированы более 30 жителей подтопленных сел.

Продолжается подъем воды в реках Красноармейского района. При этом, здесь восстановлено электроснабжение в шести селах.

В Лазовском районе закрыт проезд в Преображение. В результате подтоплений от автомобильного сообщения отрезаны четыре населенных пункта, 30 домов остались без электричества. На местах работают 10 спасателей и три единицы техники.

Спад воды продолжается в Яковлевском районе. Здесь транспорт повышенной проходимости проходит без ограничений. Для легкового транспорта организован объезд через село Достоевка.

В реке Кедровая Хасанского района в уровень воды поднялся на 1,5 метра, в результате чего подтопило дорогу в поселке Приморский. В поселке Зарубино подтоплено 30 придомовых участков, подмыт металлический мост между поселками Приморский и Перевозный. Из-за переливов рек отсутствует автомобильное сообщение с поселками Зарубино и Цуканово. Разрушен участок дороги Раздольное – Хасан протяженностью 10 метров. На территории района подготовлены три ПВР вместимостью до 50 человек каждый.

В Дальнегорском округе из берегов вышли реки Рудная и Прямая Падь, подтопив почти 90 домов. Наиболее пострадавшие улицы Дальнегорска отключены от электроснабжения для безопасности граждан. К борьбе с последствиями стихии подключено 20 человек.

В Шкотовском районе продолжаются ремонтные работы моста в селе Многоудобное.

Подъем воды продолжается в Чугуевском районе. На текущий момент нарушено автомобильное сообщение с семи селами – Березовка, Верхняя Бреевка, Архиповка, Ясное, Медвежий Кут, Тополевое, Извилинка. Больше всего пострадали села Шумное и Антоновка – часть домов в этих населенных пунктах затоплены по кровлю. Эвакуация людей и размещение в ПВР осуществляется беспрерывно. В селе Ново-Михайловка зафиксировано разрушение дамбы, в связи с чем ожидается наводнение в Кокшаровском сельском поселении села Кокшаровка. К аварийно-спасательным работам здесь привлечены 10 военнослужащих и более 100 спасателей, 10 единиц техники и 8 плавсредств.

В Ольгинском районе отключено электроснабжение во всех населенных пунктах. От автомобильного сообщения отрезаны 10 населенных пунктов – Милоградово, Лиственное, Моряк-Рыболов, Маргаритово, Бровки, Щербаковка, Горноводное, Михайловка, Фурманово, Молдавановка, в связи с размытием автодороги со стороны с. Ольга рекой Абакумовка.

Продолжается эвакуация жителей поселка Светлая Тернейского района. Часть людей были эвакуированы в Хабаровск, часть – в поселок Терней, где развернут ПВР на 500 человек. В селе Перетычиха подтоплено 67 домов, прервано транспортное сообщение с селом Амгу. Связь и свет отсутствуют в селах Пластун, Терней, Светлая. К борьбе со стихией привлечены 32 спасателя, 3 единицы техники, вертолеты Ми-26 и Ми-8.

В Тернейском районе дождь прекратился всего час назад. Вода держится на уровне вчерашнего дня и не уходит. Затопленными остаются более 50 домов. Не пострадали только стоящие на возвышенностях.

В большинстве дворов затоплены огороды, урожай смыт. Штормовой ветер повалил множество деревьев. Накануне в Тернее полностью отсутствовало электроснабжение, к настоящему времени большая часть потребителей снова подключена. Однако к отдельным линиям электропередач до сих пор невозможно подобраться из-за высокой воды. Интернета нет полностью, мобильная связь работает только у одного оператора.

Житель поселка Терней Андрей рассказал, что эвакуацию жителей затопленных домов накануне осуществляли сотрудники местных ведомств — полицейские и пожарные на своих лодках перевозили жителей в ПВР. «Подкрепления» из региона в Терней не приходило.

Поселок в настоящее время полностью отрезан. Дорогу в Пластун полностью размыло, проезд по ней невозможен. Сообщения с селами Малая Кема, Амгу и Светлая также невозможно.

В поселке Светлая прибывающая вода дошла до крыш. Люди были вынуждены спасаться при помощи МЧС. Большая часть населения была эвакуирована вертолетами.

Поселки Единка и Самарга также были серьезно затоплены. Одноименные небольшие реки разлились и превратились в широкие бурлящие потоки. Чтобы спасти скот, жителям пришлось поднимать животных на крыши. На данный момент вода начала спадать. По сравнению со вчерашним днем уровень упал на 14 сантиметров. Люди, возвращающиеся в свои жилища, обнаруживают, что большая часть имущества уничтожена.

В Ольгинском районе полностью нарушено сообщение между населенными пунктами. Разрушена не только основная дорога в Кавалерово, но и в соседние поселки. Смыто по меньшей мере три деревянных моста. По словам Виктории, чьи родственники проживают в поселке Ольга и селе Фурманово, в районном центре затоплены частные дома в низинах. Жители потеряли имущество и огороды.

Жители поселков не могут выйти на связь — до сих пор нет электричества, не работают городские телефоны и нет возможности зарядить мобильные. Подвоз продуктов в магазины невозможен.

Поселки в Чугуевском районе, находящиеся в долине реки Павловка, затопило почти полностью — из-за прорыва дамбы на реке вода поднялась в Шумном, Антоновке, Изюбрином, Варпаховке.

Часть домов затопило по крыши, смыло имущество, с одного из огородов разлившаяся река унесла даже трактор. Накануне жители села Шумный, не дожидаясь МЧС, эвакуировались в единственное двухэтажное строение — здание школы. Люди сидят без электричества, связи и питьевой воды в ожидании спада уровня наводнения.
«Залило все»: в городах и поселках Приморья до сих пор стоит вода после прохождения тайфуна «Лайонрок».
«Залило все»: в городах и поселках Приморья до сих пор стоит вода после прохождения тайфуна «Лайонрок».
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края
Источник: Пресс-служба администрации Приморского края
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ