Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » В Находке первым 20 переселенцам с Украины вручили российские паспорта.

В Находке первым 20 переселенцам с Украины вручили российские паспорта.

13-07-2022, 21:29
0
2 346
В Находке первым 20 переселенцам с Украины вручили российские паспорта.
В Приморском крае начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Находкинскому городскому округу подполковник полиции Ольга Томилина, заместитель главы администрации Находкинского городского округа Герман Краснощеков и депутат городской Думы Александр Мильченко вручили российские паспорта гражданам, прибывшим в Находку из Мариуполя, Винницы, Херсона и Мелитополя.

Торжественная церемония вручения паспортов состоялась в микрорайоне Врангель.

Накануне, перед получением российских паспортов, все 20 человек приняли присягу. Это очень простая, но важная процедура. В своей клятве гражданин даёт обещание жить по законам Российской Федерации, чтить культуру и традиции страны. Участники церемонии рассказали, что быть полноправными гражданином Российской Федерации - не только честь, но и огромная ответственность перед обществом и самими собой. Они выразили уверенность в том, что Приморская земля станет им родной.

В свидетельствах о рождении несовершеннолетних, чьи родители получили паспорта, поставлены отметки о российском гражданстве.

Обращаясь с поздравлением к новым гражданам страны, руководитель миграционной службы городской полиции Ольга Томилина отметила, что получение гражданства откроет новые дороги, ведущие к вершинам и достижениям, пожелала участникам церемонии быть достойными гражданами России.

Любовь Алексеевна Цоль, преподаватель русского языка и литературы, со слезами на глазах получая паспорт, сказала: «Я родилась в великой стране - Союзе Советских Социалистических Республик. Родина дала мне счастливое детство, образование, но так случилась, не по нашей вине, мы оказались гражданами другой страны. И сегодня я снова стала гражданином своей Родины – великой России!».

Напомним, в Приморье обустроены пункты временного размещения для граждан Украины. Людям предоставили кров и бесплатное питание, помогли оформить документы, устроить детей в школы и детские сады, найти новое место работы. Большинство взрослых уже трудоустроены. Часть переселенцев вместе с семьями уже покинули пункт временного размещения во Врангеле и приступили к работе. Они трудоустроены по всему Приморью – в Находке, Ливадии, Большом Камне, Славянке, Уссурийске, Воздвиженке и других муниципалитетах.

А те, кто изъявил желание получить российское гражданство, стали участниками Государственной программы по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников, проживающих за рубежом. Те, кому выдали удостоверения, получают подъемные, которые предусмотрены федеральным бюджетом в рамках реализации госпрограммы в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. А в период адаптации на новом месте жительства участникам программы содействия добровольному переселению соотечественников в течение шести месяцев из регионального бюджета выплачивают компенсацию аренды жилья.
В Находке первым 20 переселенцам с Украины вручили российские паспорта.
В Находке первым 20 переселенцам с Украины вручили российские паспорта.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу
Источник: Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ