Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Новые электрические подстанции построят в Надеждинском районе Приморья.

Новые электрические подстанции построят в Надеждинском районе Приморья.

21-01-2022, 22:44
0
1 530
Новые электрические подстанции построят в Надеждинском районе Приморья.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко встретился с генеральным директором ПАО «РусГидро» Виктором Хмариным в четверг, 20 января, в Москве. Стороны обсудили программу модернизации и реконструкции электросетевого комплекса региона.

По словам Виктора Хмарина, на данный момент в рамках программы ведется реконструкция подстанций 35 кВ Академическая, 110/35/6 кВ Западная, 110/6 кВ Промузел, ВЛ 110 кВ «ВТЭЦ-2-Голдобин», реконструкция сетей 10/0,4 кВ Хасанского, Надеждинского, Шкотовского районов и Партизанска, завершено строительство новой кабельной линии 35 кВ Солерс-РП4 (подстанции Чуркин). В соответствии с графиком идет ремонт зданий, расширение просек. Проведена закупка необходимой спецтехники, в том числе резервных дизель-генераторных установок.

Олег Кожемяко отметил, что на новогодних праздниках в период сильных морозов и ветров на объектах энергоснабжения Артемовского городского округа и Надеждинского района сложилась сложная ситуация. Поэтому особое внимание будет уделяться повышению надежности электросетевого комплекса этих территорий.

«Фиксировалась повышенная частота аварийных отключений электричества в населенных пунктах и низкое напряжение в электрических сетях. Был лично на днях в этих районах – основными причинами снижения надежности и качества электроснабжения потребителей является отсутствие необходимого количества питающих центров, протяженные линии электропередач, высокий износ оборудования», – обозначил глава Приморья.

Во время встречи Олег Кожемяко и Виктор Хмарин договорились о строительстве дополнительных подстанций в Надеждинском районе, в том числе с использованием инфраструктурных кредитов.

«Приняты важные для края решения, которые уже сейчас компания ДРСК исполняет. Это строительство подстанций Дачная и Вираж в Надеждинском районе. В рамках инфраструктурных кредитов – строительство новой подстанции Прохладное. Все мероприятия рассчитаны на 2022-2023 годы. Это позволит обеспечить надежное энергоснабжение садоводческих товариществ, новых строящихся жилых микрорайонов», – подчеркнул Губернатор, добавив, что данная работа будет контролироваться вместе с активистами ежемесячно.

Не менее важным вопросом для Приморья является повышение надежности и эффективности работы системы теплоснабжения столицы региона. Стороны обсудили вопрос перехода Владивостока в ценовую зону теплоснабжения (метод «альтернативной котельной»).

РусГидро провело анализ состояния объектов теплоснабжения краевой столицы, находящихся в муниципальной и региональной собственности, который станет основой для разработки программы модернизации и повышения надежности и эффективности системы теплоснабжения города. Передача муниципальных тепловых сетей в концессию Дальневосточной генерирующей компании (ДГК) РусГидро может состояться уже в 2023 году.

Помимо этого, на встрече поднимался вопрос газоснабжения объектов электроэнергетики Приморского края. Эта тема особо актуальна в силу того, что в настоящее время на территории региона осуществляется модернизация и строительство крупных электростанций и объектов ЖКХ, которые будут использовать в качестве основного топлива природный газ.
Новые электрические подстанции построят в Надеждинском районе Приморья.
Новые электрические подстанции построят в Надеждинском районе Приморья.
Источник фото/Автор фото: pixabay.com
Источник: Пресс-служба Правительства Приморского края
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ