Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Пограничники в Приморье обнаружили два склада с дериватами краснокнижных зверей.

Пограничники в Приморье обнаружили два склада с дериватами краснокнижных зверей.

13-12-2018, 00:36
0
1 584
Сразу две крупные партии различных дериватов диких животных, в том числе, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, изъяли сотрудники погрануправления ФСБ России по Приморью. У жителя села Кокшаровка обнаружили части как минимум двух особей амурского тигра и корни женьшеня, а у жителя Арсеньева, который и раньше занимался реализацией дериватов, – шкуру белого медведя и части тел других животных.

В селе Кокшаровка Чугуевского района на территории частного домовладения пограничники обнаружили у местного жителя большое количество частей диких животных, которые хранились в морозильных камерах. Сотрудники погрануправления насчитали 28 фрагментов различных костей амурского тигра, 60 лап, 14 фрагментов челюстей и 13 желчных пузырей гималайского и бурого медведей. Кроме этого, в различных пакетах были обнаружены более 40 частей туш животных, различные внутренние органы, рога и шкуры, панты и туша рыси. Также были обнаружены 22 корня краснокнижного женьшеня, часть которого была заготовлена в настойках, и 11 грибов лакированного трутовика, занесенного в Красные книги РФ и Приморского края.

«Со слов владельца частного дома, все найденное в морозильных ларях принадлежит некоему знакомому, который оставил дериваты на временное хранение за умеренную плату. Экспертиза, проведенная специалистами Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр», подтвердила, что кости и их фрагменты принадлежат как минимум 2 особям амурского тигра. Ущерб от убийства редчайшей кошки составил 4 миллиона 168 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе погрануправления.

Во втором случае дериваты были изъяты у 59-летнего жителя Арсеньева. В его доме пограничники обнаружили шкуру белого медведя, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, 35 шкур пушнины (соболя, выдры), различные части тел и внутренние органы диких животных, а также более 12 литров спиртосодержащей жидкости с корнями женьшеня.

«Хозяин пояснил, что скупал пушного зверя у местного населения для дальнейшей выделки и перепродажи, а шкуру белого медведя приобрел много лет назад и использовал для украшения дома. Настойку же изготавливал исключительно для собственного потребления. Однако выяснилось, что несколько лет назад у данного гражданина правоохранительными органами уже изымались корни женьшеня и 8 шкур амурского тигра, которые он приобретал с целью реализации», – добавили в погрануправлении.

По данным фактам проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты процессуальные решения.
Пограничники в Приморье обнаружили два склада с дериватами краснокнижных зверей.
Пограничники в Приморье обнаружили два склада с дериватами краснокнижных зверей.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю
Источник: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ