Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » В Приморье разработают стратегию развития ЖКХ.

В Приморье разработают стратегию развития ЖКХ.

13-12-2017, 16:35
0
1 571
Для вывода жилищно-коммунального комплекса Приморья из кризиса необходима чёткая стратегия, которая поможет повысить качество услуг и привлечь инвестиции. Разработать такой документ к лету 2018 года поручил врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко.
Как отметил заместитель врио главы региона, сейчас в жилищно-коммунальном комплексе края отсутствует внятная программа реформирования отрасли.

«Выполняются какие-то действия, которые давным-давно не соответствуют современным социальным и экономическим реалиям. Вкладываются огромные деньги из бюджета края в закупку топлива, ремонт сетей и оборудования, а при наступлении отопительного сезона мы ищем мазут и уголь и устраняем многочисленные аварии», - отметил Гагик Захарян.
По мнению вице-губернатора, в сферу ЖКХ нужно активно привлекать частные инвестиции, средства различных фондов, в том числе Фонда реформирования ЖКХ.

«Только для этого нужна ясная, последовательная краевая программа, которая заинтересует потенциальных инвесторов и будет определённым гарантом того, что край – это серьёзный партнер, и в его инфраструктуру стоит вкладывать деньги», – пояснил Гагик Захарян.

Ещё один способ снижения платы за коммунальные услуги Гагик Захарян видит в реформировании коммунальных краевых предприятий, в частности, «Примтеплоэнерго».

«Сейчас Примтеплоэнерго – это бездонная бочка, или топка, в которую забрасываются громадные краевые деньги, а в итоге даже дыма не остаётся. Сколько бы мы не давали предприятию, оно всё равно оказывается в долгах. Из-за такой работы фактически потеряна связь с поставщиками топлива, другими контрагентами», - заключил заместитель врио главы региона, добавив, что предприятие имеет задолженность почти в 700 миллионов рублей перед ДЭКом за потреблённую электроэнергию.

Чтобы исправить ситуацию, нужно оптимизировать деятельность предприятия, переориентировав его на самостоятельное зарабатывание средств. Это, в свою очередь, приведёт к снижению стоимости платежей для населения.

Серьёзной проблемой для жилищно-коммунального комплекса региона является и огромная задолженность перед ресурсоснабжающими предприятиями.

«Общий долг перед ДЭКом в Приморье за потреблённую электроэнергию составляет 3,8 миллиарда рублей, то же Примтеплоэнерго задолжало почти 700 миллионов рублей», – сообщил Гагик Захарян.

Среди первоочередных мер для погашения долгов вице-губернатор обозначил составление «честного» графика расчёта за электричество, детальная работа с муниципалитетами – должниками.

«Еженедельно в режиме селектора с главами муниципалитетов будет отслеживаться, как идёт ликвидация задолженности, и к главам, которые не уделяют этому должное внимание, будем принимать жёсткие меры. Одно дело, когда нет возможности, а другое дело, когда не хотят. К сожалению, такие руководители тоже есть», – отметил Гагик Захарян.

В свою очередь, по словам вице-губернатора, он обратился к руководству сбытовой компании прекратить на время отопительного сезона отключение должников, в том числе вспомогательные объекты «Примтеплоэнерго».

«Отключение в пик холодов даже гаража, мастерской, склада может привести к аварийной ситуации, в результате которой могут пострадать люди – это недопустимо. В то же время я приложу все усилия, чтобы разрешить вопрос с неплатежами, прекрасно понимая, что ненормальная схема взаиморасчётов может привести к коллапсу», – подчеркнул заместитель главы региона.

Гагик Захарян акцентировал, что все существующие проблемы жилищно-коммунальной сферы Приморья взаимосвязаны и их решение возможно лишь в комплексно и безотлагательно.

«Нынешнюю зиму край переживёт, для этого приложим все усилия, чтобы приморцы были обеспечены качественными коммунальными услугами. До конца года создадим 50-дневный запас топлива на котельных Примтеплоэнерго. Но к следующему отопительному сезону мы должны подготовится иначе, чем в предыдущие годы», – акцентировал Гагик Захарян.

Вице-губернатор Приморья добавил, что есть поручение Андрея Тарасенко разработать стратегию развития ЖКХ региона и на основе неё подготовить края к зиме 2018-19 годов.
В Приморье разработают стратегию развития ЖКХ.
В Приморье разработают стратегию развития ЖКХ.
Источник фото/Автор фото: Администрация ПК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ