Главная » Новости Артема и Приморского края » Новости Приморского края » Медведев упростил контрольно-надзорные процедуры в свободном порту Владивосток.

Медведев упростил контрольно-надзорные процедуры в свободном порту Владивосток.

15-11-2016, 11:22
0
1 637
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об упрощении контрольно-надзорных процедур в Свободном порту Владивосток, передав таможне функции Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Соответствующий документ был подготовлен Минвостокразвития России, сообщает пресс-служба министерства.

«Теперь контрольно-надзорные действия будут переходить в одни руки. Государственный контроль в полном объеме будут осуществлять таможенники. Из цепочки контролеров уходят Россельхознадзор и Роспотребнадзор», – уточнил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Принятые решения направлены на оптимизацию системы государственного контроля в пунктах пропуска на территории свободного порта Владивосток, снижение издержек лиц и организаций, которые перемещают товары через пункты пропуска, сокращение времени проведения такого контроля.

По словам премьера, такие изменения являются «существенной новеллой, потому что нигде у нас такого способа контроля, когда всё осуществляется одной государственной службой, нет». «Это эксперимент. Мы это делаем не только для упрощения, но и для ускорения таможенного досмотра. А чтобы риски, которые могут возникнуть, были снижены, новые правила устанавливают порядок обмена информацией между таможней, Россельхознадзором и Роспотребнадзором», – сказал он.

Как прокомментировал принятие нового постановления министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «Закон о Свободном порте Владивосток – новаторский. Это не застывшая новелла, а гибкий инструмент привлечения инвесторов и создания благоприятных условий для ведения бизнеса. По мере надобности мы будем его расширять и совершенствовать. Если практика покажет, что нужно внести изменения или что-то дополнить, мы это сделаем».

Отметим, в Государственную Думу планируется внести законопроект об упрощении визового режима на территорию свободного порта Владивосток для иностранных граждан. «Иностранцы смогут получать восьмидневную электронную визу. Сейчас завершается работа по соответствующему законопроекту. С момента принятия закона потребуется около полугода для введения этого механизма. Мы рассчитываем, что закон вступит в силу в следующем году и им смогут воспользоваться инвесторы, прибывающие на третий Восточный экономический форум в 2017 году», – сообщил министр.
Медведев упростил контрольно-надзорные процедуры в свободном порту Владивосток.
Медведев упростил контрольно-надзорные процедуры в свободном порту Владивосток.
Источник фото/Автор фото: Пресс-служба Минвостокразвития
Источник: Пресс-служба Минвостокразвития
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ