Что нужно знать о пиротехнических изделиях?

22-12-2017, 17:59
0
1 902
Роспотребнадзор предупреждает: Потребителю, желающему приобрести пиротехнические изделия, а также продавцу, желающему продавать пиротехнические изделия, необходимо знать основные положения действующего законодательства в части обязательных требований, предъявляемых к организациям торговли, осуществляющим торговлю пиротехническими изделиями.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N 1052 утверждены Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий.

Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 г. № 770 утверждён Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий».

Указанные документы устанавливают правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий.

Развлекательная пиротехника делится на пять классов опасности. Пиротехническим изделием бытового назначения является изделие 1-3 классов по степени потенциальной опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, которое допускается к применению населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды. Пиротехнические изделия 4-5 класса опасности относятся к профессиональной пиротехнике.

Реализации пиротехнических изделий бытового назначения.

Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Продажа пиротехнических изделий 1-3 классов опасности не требует лицензирования. Продажа пиротехнических изделий 4-5 классов опасности требует лицензирования.

Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в местах официальных продаж: в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации. При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям.

Продажа каждого пиротехнического изделия должна сопровождаться следующей информацией:

- сведениями об изготовителе и его местонахождении;

- способами безопасной подготовки, запуска и утилизации;

- мерами безопасности;

- ограничениями по условиям обращения и применения;

- сведениями о сроке годности или гарантийном сроке и дате изготовления;

- классом опасности;

- информацией о сертификации.

Перечисленная выше информация должна быть изложена на русском языке, текст должен быть четким и хорошо читаемым. Предупредительные надписи должны быть выделены словом «ВНИМАНИЕ».

Продажа пиротехнических изделий в упаковке небольшого размера зачастую сопровождается информацией с очень мелким размером шрифта, что не позволяет воспринимать такую информацию в полном объеме. В таком случае к пиротехническому изделию должны прилагаться листы-вкладыши, с понятным и легко читаемым текстом. Необходимо знать, что изделия бытового назначения должны быть классом опасностине выше третьего.

Запрещается реализация пиротехнических изделий:

- на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

- при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Использование пиротехнических изделий бытового назначения

Применять пиротехнику только заводского изготовления.

Использовать пиротехнику в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя, содержащей требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

Запрещается использование пиротехнических изделий:

- в помещениях, зданиях и сооружениях (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки);

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

- на территориях особо ценных объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;

- использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет в отсутствии взрослых;

- использовать изделия с истекшим сроком годности;

- курить рядом с пиротехническими изделиями;

- бросать, ударять пиротехническое изделие;

- бросать пиротехнические изделия в огонь;

- держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, хлопушек);

- находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние;

- наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия;

- в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз;

- подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием менее чем через 10 минут после окончания его работы.

Помните, что любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и получения человеком травмы. Только при соблюдении всех этих правил Вы получите удовольствие от покупки.
Что нужно знать о пиротехнических изделиях?
Что нужно знать о пиротехнических изделиях?
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

КОММЕНТАРИИ — 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ваше мнение Важно!

Мы в ВКОНТАКТЕ

Мы в ИНСТАГРАМЕ